Как юридически верно разрешить ситуацию с разделом имущества, если договориться не получается?

Добрый вечер.

У бабушки был сын, сын был женат, детей у сына с женой не было, сын умер, квартира была записана на бабушку и на сына 50/50, соответственно после смерти супруга жене перешла половина его имущества, итого 1/4 квартиры, 3/4 принадлежит бабушке. После смерти супруга вдова не платит за квартиру, в ней не живет и не прописана. Вдова требует у бабушки свою долю деньгами и называет суммы бОльшие, чем в действительности стоит 1/4 квартиры. В интернете в соседних домах квартиры продаются за ~2,8-3 млн, она требует 1,2 млн. Каким образом юридически правильно решить проблему с вдовой чтобы она отстала от бабушки? Нужно заказывать оценку стоимости квартиры и на основании судебного решения каким-то образом выплачивать вдове стоимость 1/4 квартиры, если по хорошему договориться не получается?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург
вдова требует у бабушки свою долю деньгами и называет суммы бОльшие, чем в действительности стоит 1/4 квартиры
Сергей

Все зависит от количества комнат и смежности (изолированности) комнат,

Бабушка также может принудительно выкупить 1/4 у вдовы (но придется доказать наличие денежных средств для выкупа), при этом при рассмотрении дела в суде стоимость доли будет определяться экспертом по ценам на дату рассмотрения дела (а не смерти наследодателя).

Также необходимо предъявить вдове иск в сумме неоплаченных ЖКУ и содержания жилья.

если у бабушки нет ни средств, ни покровителей — лучше уступить свои 3/4 доли по договору ренты Санкт-Петербургу (и доплата к пенсии, и защита).