Могут ли уволить при ликвидации отдела сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

ликвидируют отдел,в котором работает сотрудница,находящаяся на больничном по рождению ребенка.Могут ли ее уволить по окончании больничного,сможет ли она оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Вика, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут уволить, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидацииорганизации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Тем более, согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.