560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работник иностранной компании (банк) в России отказаться исполнять антироссийские санкции США и ЕС?

Здравствуйте.

Я уже около 7 лет работаю в одном иностранном банке (изначально российский банк был в свое время куплен европейской банковской группой, и стал таким образом "иностранным"), начав работать в нем задолго до истории с Крымом и введением нынешних антироссийских санкций США и ЕС. Во всем этот работодатель меня устраивает, кроме одного "НО":

поскольку ныне он "иностранный", то в числе прочих указаний и инструкций из европейского "головного офиса" по организации работы нашего российского "отделения", так же от нас (всех поголовно) сотрудников банка европейское руководство группы требует неукоснительного выполнения всех "санкций" (прежде всего - финансовых), введенных против России и Крыма такими организациями как Совет ЕС ("санкционные программы ЕС": http://eur-lex.europa.eu/homepage.html?locale=en) и Управление по контролю за иностранными активами МинФина США (Директивы 1-4, а также https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Programs/Pages/ukraine.aspx).

Разумеется, хотя я и понимаю мотивы таких действий европейского руководства группы, но как Гражданину России мне очень не нравится быть принуждаемым Работодателем к выполнению действий, направленных против моей Страны, в Которой я родился и в Которой живу, и Которую люблю.

Конечно же мне очевидно, что самым простым разрешением этого конфликта было бы просто уволиться и сменить место работы, однако, поскольку во всем остальном этот работодатель меня вполне устраивает, то такой категоричный вариант мне тоже не слишком нравится. Да и неочевидно мне, почему вдруг таким образом меня можно так легко "выжить" с места, на котором я успешно и, смею надеяться, взаимовыгодно проработал не один год ?..

В связи с этим и мой вопрос:

есть ли у меня, как гражданина России, какие-то права (конституционные или иные), НЕ ВЫПОЛНЯТЬ те требования иностранного Работодателя, которые принуждают меня действовать против моей страны и моего народа, при этом не меняя места работы ?

("неформальные/неофициальные" последствия для меня такого моего сопротивления в данном случае оставим "за скобками" и рассматривать не будем - в данном случае мой вопрос не об этом).

Спасибо.

25 Мая 2016, 19:34, вопрос №1264350
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Неисполнение трудовых обязанностей может повлечь замечание или выговор, а если неисполнение будет неоднократным, то Вас вправе уволить.

ТК РФ

Статья 21. Основные права и обязанности работника
(...)
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
соблюдать трудовую дисциплину;
(...)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Причем не имеют правового значения национально-патриотические мотивы, по которым Вы будете отказываться от своих трудовых обязанностей.

25 Мая 2016, 19:49
q Отблагодарить
1 0
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Отказ клиенту в проведении любых или некоторых банковских операций по счетам клиента, попадающего под санкции. Т.е. по сути — блокирование или создание «проблем» клиенту в его бизнесе или частных делах и расчетах, путем лишения его возможности выполнять финансовые расчеты и операции, все или определенных типов.
Лукин Антон

Антон, если Вы являетесь работником банка, то должны выполнять указания работодателя в соответствии со своей должностной инструкцией.

С морально-патриотической стороны Ваш вопрос справедлив. Но с юридической стороны Вы не сможете повлиять на ситуацию. Закон суров, но он закон.

25 Мая 2016, 20:28
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Никаких специальных документов об исполнении«санкций» мы не подписывали. По внутренней эл.почте рассылаются «корп.политики» касательно того, как эти санкции надо исполнять, и официальные Приказы нашего «местного» руководства по банку касательно обязательности для всех их исполнения.
Лукин Антон

Если проведение операций или отказ в их совершении входит в Ваши должностные обязанности (согласно должностной инструкции), то работодатель вправе давать Вам указания, как именноэти трудовые обязанности исполнять. И их неисполнение повлечет дисциплинарные взыскания.

От Вас же работодатель не требует работы, не предусмотренной трудовым договором.

25 Мая 2016, 21:26
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, выполнение каких именно трудовых обязанностей, связанных с финансовыми санкциями, требует Ваш работодатель?

25 Мая 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Лукин Антон
клиент, г. Москва

Отказ клиенту в проведении любых или некоторых банковских операций по счетам клиента, попадающего под санкции. Т.е. по сути - блокирование или создание "проблем" клиенту в его бизнесе или частных делах и расчетах, путем лишения его возможности выполнять финансовые расчеты и операции, все или определенных типов.

25 Мая 2016, 20:24
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за уточнение. Вы работаете в России или нет?

25 Мая 2016, 20:28
Лукин Антон
клиент, г. Москва

Я работаю в Москве. Форма юрлица банка - АО. Банк "с иностранным участием".

25 Мая 2016, 20:33
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон. Уточните пожалуйста каким образом от Вас требуют выполнения данных указаний, какой — либо письменный документ (расписку) или допсоглашение к договору Вы подписывали?

25 Мая 2016, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Лукин Антон
клиент, г. Москва

Никаких специальных документов об исполнении"санкций" мы не подписывали. По внутренней эл.почте рассылаются "корп.политики" касательно того, как эти санкции надо исполнять, и официальные Приказы нашего "местного" руководства по банку касательно обязательности для всех их исполнения.

25 Мая 2016, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Никаких специальных документов об исполнении«санкций» мы не подписывали.
официальные Приказы нашего «местного» руководства по банку касательно обязательности для всех их исполнения.

В таком случае, трудовой обязанности именно в части применения новых форм работы в рамках антироссийских санкций на Вас не возлагали, т.к. это должно быть оформлено соответствующим допсоглашением к трудовому договору, только в таком случае это будет являться трудовой обязанностью и работодатель вправе требовать от Вас ее исполнения.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Действия Вашего работодателя по отношению к гражданам Российской Федерации носят дискриминационный характер, чем нарушается статья 19 Конституции РФ:

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Более того, в данной ситуации действия работодателя направлены на создание дискриминационных условий и в сфере трудовых правоотношений, при этом Вас понуждают к выполнению антироссийских санкций, об этом говорит то, что в одностороннем порядке, без заключения изменений к трудовому договору от Вас требуют выполнения данных обязанностей.

Соответствующие примеры таких требований от своих сотрудников иностранными работодателями уже были, на это последовала реакция Госдумы РФ и органов прокуратуры, вот один из примеров с компанией «Верофарм»:

В Госдуме обратились в Роструд с просьбой проверить фирму, требующую от работников расписки в соблюдении санкций против РФ. Также депутаты просят ведомство пресечь подобные нарушения в других иностранных компаниях, работающих в России.
Обращение руководителю Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову направила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Она от имени комитета просит обратить внимание на деятельность фармацевтической компании «Верофарм», которая, согласно сообщениям СМИ, на которые ссылается парламентарий, как раз и требует от своих сотрудников такие расписки. Также депутаты просят Роструд пресечь подобные нарушения в других иностранных компаниях, работающих в России, если такие нарушения будут выявлены.
Компания «Верофарм», как сообщается, недавно была приобретена американской компанией Abbott.«Считаю, что такие требования грубо нарушают российское законодательство, — подчеркнула Баталина. — Такая расписка не просто является унизительной для российских сотрудников, но и грубо нарушает права человека». Речь о случае «попрания национальных интересов» с применением «жестких директивных методов без всякого намека на демократию».
По словам главы комитета, никакой работодатель или собственник «не имеет права требовать от сотрудников действовать против своей страны, национальных предприятий».
rg.ru/2015/01/23/trud-site-anons.html
Генпрокуратура: «Верофарм» требовала от сотрудников соблюдать антироссийские санкции
Российская прокуратура предостерегла принадлежащую американской фармацевтической компании российскую фирму «Верофарм» о недопустимости требований от работников соблюдения антироссийских санкций.
Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, основанием для проверки стали обращения депутатов Госдумы и информация СМИ о фактах понуждения работников к соблюдению режима антироссийских санкций.
В середине января в СМИ появилась информация о том, что от порядка 2 тысяч работников потребовали расписку под руководством соблюдать введенные против РФ санкции США и ЕС, направленные против ряда физических лиц и организаций, включенных в санкционный список, отдельным приложением шел перечень попавших под санкции компаний, включая крупные госкомпании и банки — Сбербанк и Россельхозбанк.
В жалобе работников говорилось, что тем самым они под угрозой увольнения не должны сотрудничать с этими компаниями, например, иметь счета или получать кредиты в Сбербанке, заправляться бензином у российских компаний и т.д.
Как отметили в Генпрокуратуре, проверки прошли в Москве — по месту нахождения компании, а также в Белгородской, Владимирской и Воронежской областях, где расположены ее филиалы и дочерняя компания. Помимо этого, по требованию прокуроров проверки провела и Рострудинспекция.
«Установлено, что в декабре 2014 года в общество (компанию „Верофарм) из Abbott Laboratories LLC (США), собственника 98,3% его акций, поступил комплект документов, содержащий, в том числе, руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц, который был распространен среди сотрудников общества.
Ввиду того, что изложенные в “руководстве» ограничения противоречат федеральным законам РФ, а его практическое применение может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений, Люблинским межрайонным прокурором Москвы 4 февраля генеральный директор предостережен о недопустимости нарушения закона", — отметили в Генпрокуратуре.
Аналогичное предостережение объявлено прокурором Петушинского района Владимирской области директору по производству ООО «ЛЭНС-ФАРМ» /дочерняя компания ПАО «Верофарм»/. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
«В ходе проверок с работниками общества проведена также необходимая разъяснительная работа, в том числе в рамках деятельности профсоюзных организаций», — отметили в Генпрокуратуре.
Государственной инспекцией труда в Воронежской области общество привлечено к штрафу в 40 тыс рублей за нарушение трудового законодательства в части несоблюдения требований по оплате труда, сроков выплаты отпускных и расчетных сумм при увольнении.
Ситуация с соблюдением прав работников поставлена прокуратурой на контроль.
Компания «Верофарм» является одной из крупнейших российских фармацевтических компаний как производитель лекарств, онкопрепаратов и медицинских пластырей. В ее состав входят Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм. В декабре американская компания «Abbott» объявила о том, что получила контроль над компанией «Верофарм», купив акции ООО «ГарденХиллс», холдинговой компании, владеющей 98% «Верофарма».
Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/obschestvo/1791365
25 Мая 2016, 21:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не выполнять требования работодателя, относящиеся к вашей трудовой функции (а о других обязанностях речи пока не шло, кстати в примере, приведенном коллегой Агибаловым Иваном во многом речь об обязанностях, не связанных с трудовой функцией) вы не можете.

Я думаю Вы понимаете, что осуществляя коммерческую деятельность на территории РФ и оказывая услуги физическим и юридическим лицам, их организация должна соблюдать законодательство РФ, ведь как указал клиент

Т.е. по сути — блокирование или создание «проблем» клиенту в его бизнесе или частных делах и расчетах, путем лишения его возможности выполнять финансовые расчеты и операции, все или определенных типов.
Форма юрлица банка — АО. Банк «с иностранным участием».

Это дискриминация, т.к. осуществляя свою деятельность, работодатель обязан предоставлять свои услуги независимо от принадлежности потребителя услуг к Российской Федерации, т.е. здесь и нарушение Конституции РФ и федерального законодательства.

Работник обязан выполнять только те обязанности, которые прямо предусмотрены в трудовом договоре и соответствуют законодательству, естественно в трудовом договоре клиента не был предусмотрен пункт касающийся именно российских физ и юр лиц в части — блокирования или создания «проблем» в его бизнесе или частных делах и расчетах, путем лишения его возможности выполнять финансовые расчеты и операции, все или определенных типов, обязанности трудового договора скорее всего содержат общие обязанности работника при выполнении которых он не должен руководствоваться антироссийскими санкциями, видимо поэтому и ограничились всего навсего приказом в одностороннем порядке содержащем данные указания. Следовательно если вести речь об изменениях в трудовых обязанностях, а именно это и произошло т.к. ранее против РФ не предпринималось никаких санкций и не вести при этом речь об их противозаконности изначально, работодатель обязан внести соответствующие изменения в трудовые обязанности работника, согласно той политике, которую сейчас он проводит.

При этом я привел выше, конкретные факты, подтверждающие то, что это незаконно, т.е. вполне на официальном уровне прокуратурой РФ проводилась проверка и нарушения уже были ранее установлены при аналогичном случае, когда работодатель принуждал работников граждан РФ соблюдать антироссийские санкции, что является по сути абсурдом, не говоря о нарушении Конституции РФ и федерального законодательства в т.ч. и в сфере оказания банковских услуг.

Соглашусь с Вами в одном, что работник должен выполнять требования работодателя, но при этом:

— данные требования должны быть прямо закреплены за работником в его трудовых обязанностях;

— они не должны противоречить Конституции РФ и федеральному законодательству;

в противном случае работник не обязан их выполнять, более того вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в уполномоченные органы.

26 Мая 2016, 00:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
кстати в примере, приведенном коллегой Агибаловым Иваном во многом речь об обязанностях, не связанных с трудовой функцией

Из приведенного примера следует, что работников именно обязывали соблюдать режим санкций, т.е. вменяли им это в трудовую обязанность, других правоотношений между работодателем и работником как только трудовых быть не может, а значит это затрагивает непосредственно сферу трудовых отношений и именно поэтому в любом случае непосредственно затрагивает и трудовые функции работников, также официальная информация размещена по ссылке Генеральной прокуратуры РФ:

… поступил комплект документов, содержащий, в том числе, руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц (далее – «руководство»), который был распространен среди сотрудников общества. Ввиду того, что изложенные в «руководстве» ограничения противоречат федеральным законам Российской Федерации, а его практическое применение может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений
genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-634110
26 Мая 2016, 01:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8731
ответ
3245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон. При трудоустройстве вас наверняка знакомили с локальными актами предприятия, к тому же Вы подписали трудовой договор.

Если Вас с этой инструкцией письменно ознакомили, то Вы обязаны ее исполнять, если не было ознакомления, то вправе не исполнять и в случае спора суд будет на вашей стороне.

В случае нарушения банком законодательства РФ, на него могут быть наложены различные санкции, в том числе взыскание убытков и упущенной выгоды. Закончится для Банка может все тем, что ЦБ РФ отзовет у него лицензию.

Вы можете сейчас взять эту инструкцию и обратиться в ЦБ РФ с жалобой. через www.cbr.ru/Reception/

Там в принципе можно ее (жалобу) подать и не от своего имени. Ответ придет на электронную почту которую Вы укажите.

ЦБ РФ уже проверит законность такой вот инструкции и выпишет банку предписание и в последствии может даже привлечь к административной ответственности.

25 Мая 2016, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Начните с изучения своего трудового договора и должностной инструкции, а именно предусмотрены ли в них должностные обязанности, позволяющие отказать

в проведении финансовых операций в отношении отдельных лиц.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.(ст.72 Трудового Кодекса РФ)

Если найдете пробел в трудовом договоре на эту тему, то можете сослаться на то, что вам предлагают выполнять работу не обусловленную трудовым договором, а никакого дополнительного письменного соглашения вы не подписывали.

25 Мая 2016, 21:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон. Поддержу коллег Соболева Олега и Безгодова Александра.

Требования добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину (абзацы второй и четвертый части второй статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации) предъявляются ко всем работникам. Конституционный суд РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 227-О указал, что данные требования могут конкретизироваться в локальных нормативных актах, принимаемых работодателем.

Очевидно, что в банке должна быть определенная политика рассмотрения заявок клиентов и эта политики моет меняться в зависимости от принимаемых руководством банка решений.

Вы сами пишите о том, что

По внутренней эл.почте рассылаются «корп.политики» касательно того, как эти санкции надо исполнять, и официальные Приказы нашего «местного» руководства по банку касательно обязательности для всех их исполнения.
Лукин Антон

При этом, судя по всему оснований не исполнять приказы у вас не имеется.

В связи с этим и мой вопрос: есть ли у меня, как гражданина России, какие-то права (конституционные или иные), НЕ ВЫПОЛНЯТЬ те требования иностранного Работодателя, которые принуждают меня действовать против моей страны и моего народа, при этом не меняя места работы?
Лукин Антон

Не выполнять требования работодателя, относящиеся к вашей трудовой функции (а о других обязанностях речи пока не шло, кстати в примере, приведенном коллегой Агибаловым Иваном во многом речь об обязанностях, не связанных с трудовой функцией) вы не можете. Последствиями может быть дисциплинарная ответственность, в крайнем случае увольнение.

При этом в случае наложения на вас дисциплинарной ответственности, работодатель в силу части 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ обязан учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

25 Мая 2016, 22:16
q Отблагодарить
2 0
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Раз уж началась полемика. В любом банке есть политика оценки рисков. И никто не может заставить банк выдавать, например, кредиты всем подряд.

Попробуйте для примера попросить кредит на приличную сумму в нескольких банках, наверняка не все согласятся его предоставить.

В данном случае банк, в котором работает Антон, считает, что предоставление кредита лицуя, включенному в санкционный список, является более рискованной сделкой по сравнению с предоставлением кредита лицу, в этот список не входящему.

Таким образом,
по моему мнению, утверждать, что банк, в котором работает Антон, нарушает равноправие лиц, все равно, что утверждать, что сбербанк нарушает равноправие лиц по возрасту (запрещено Конституцией РФ), не выдавая кредит лицам, скажем, достигшим 85 летнего возраста. Или нарушает равноправие по социальному положению (тоже запрещено Конституцией) не выдавая кредит на 1 млн. руб. дворнику, зарабатывающему в месяц 5 тысяч.

Определение политики выдачи кредитов и других продуктов исключительная компетенция банка и никакого ограничения прав каки=либо лиц здесь нет, иначе все банки были бы государственными (и все равно они бы не выдавали кредиты всем подряд).

Далее по поводу спора о трудовой функции

В жалобе работников говорилось, что тем самым они под угрозой увольнения не должны сотрудничать с этими компаниями, например, иметь счета или получать кредиты в Сбербанке, заправляться бензином у российских компаний и т.д.
Агибалов Иван Иванович

Очевидно, опять-таки на мой взгляд, что о выполнении трудовой функции речи не идет.

В Госдуме обратились в Роструд с просьбой проверить фирму, требующую от работников расписки в соблюдении санкций против РФ.


Агибалов Иван Иванович

Кстати такая расписка является ничтожной. Однако в случае клиента речь идет о приказах работодателя, устанавливающих порядок предоставления банковских услуг. И такой приказ однозначно направлен на выполнение трудовой функции и подлежит выполнению работниками в той части, в которой относится к трудовой функции.

26 Мая 2016, 08:19
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Антон, что мы с коллегами не создавали споры из воздуха, необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором, должностной инструкцией, политикой предоставления банковских услуг и приказами работодателя, которые обязывают соблюдать санкции.

26 Мая 2016, 08:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут