Что делать, если бывшая невестка, имеющая только право проживания, заняла места общего пользования?

В двухкомнатной квартире,принадлежащей собственнику полностью, по решению суда проживают бывшие родственники. Бывшая невестка и двое детей занимают одну из комнат( мой сын зарегистрирован и проживает по другому адресу). Решения суда о выделении места в квартире нет.

Собственник (бывшая свекровь) просит освободить места общего пользования:

1) Из кухни убрать холодильник,стиральную машину, посуду, освободить шкафчики, убрать какие-то ящики с пола под столом, убрать вещи с подоконника;

2) из коридора убрать вещи,обувь,детские игрушки, подростковый велосипед, освободить антресоль над входной дверью;

3) в ванной комнате убрать тазы, вёдра, шампуни, порошки, освободить шкафчики.

Всё это не позволяет собственнику поставить свои вещи,т.к. всё занято вещами бывших родственников.

Бывшие родственники отказываются добровольно освободить места и угрожают что если собственник притронется к их вещам, они подадут на него в суд о краже их имущества.

Какие законные меры можно предпринять, чтобы собственник мог в своей квартире разместить свои вещи? И куда обращаться с данной проблемой?

, НАТАЛЬЯ, г. Белгород
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

К общим местам пользования относятся кухня, прихожая, ванная, туалет, коридор.
И согласно Гражданскому кодексу РФ, пользоваться этими местами вправе все проживающие на законных основаниях в данной квартире, и как именно вы должны пользоваться ни где не регламентировано.
Бывшие родственники не должны препятствовать пользованию общим имуществом.

Вы можете определить пользование квартирой в судебном порядке. Определение порядка пользования: как вы будете пользоваться квартирой: кто в какой комнате будет жить; кто и когда будет пользоваться местами общего пользования (кухней, санузлом и пр.)

Таким образом, именно как пользоваться в общих местах законом не оговорено. Но, когда вы будете производить ремонт, то оплачивают пропорционально количеству живущих.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ.

У меня ещё вопрос. Бывшая невестка,имея только право проживания, постоянно приглашает в гости людей,не прописанных в квартире. Собственник жилья категорически против нахождения посторонних в квартире. При обращении с этим вопросом к участковому,последний занял такую позицию, что это её личная жизнь и собственник не имеет право запретить ей приводить гостей.Собственнику жилья уже приходилось вызывать наряд полиции,для освобождения жилплощади. Но это не выход,каждый раз вызывать наряд, да и гости,зная о вызов полиции,не всегда её дожидаются. Как правильно разрешить данную ситуацию? К кому обращаться? Насколько я понимаю, собственник в праве запретить находится в квартире посторонним, пусть общается за пределами квартиры с кем хочет.

Законодательство не запрещает приглашать гостей. Но гости не должны нарушать общественный порядок. Гости должны приходить в дневное время и до 22-00.

Но если бывший родственник во время приглашенных гостей нарушает ваши права, то можете подать в суд с иском о нарушении своих прав, т.к. согласно ЖК РФ проживающие обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.