Что делать, если соседи заняли часть моего земельного участка?

я купил жилой дом и земельный участок , после покупки обнаружил что,с одной из сторон участка забор стоит не по плану и у соседей на моей земле поставлена стеклянная теплица , при общении с соседями выяснил, что предыдущий хозяин разрешил им поставить теплицу и забор так как находился с ними в хороших отношениях , соседи выразили желание купить этот кусок земли и я был не против ,но имущество находилось в ипотеке , через 4 года года ипотека была выплачена и соседи опять предложили выкупить землю ,но тут заболела тяжело мама и мне стало не до этого ,прошло еще 4 года и я поднял вопрос с землёй ,но мы не сошлись с соседями в цене ,а на следующий год когда я обратился к соседям с требованием освободить эту часть моего участка ,соседи заявили что провели межевание и теперь эта часть моего надела принадлежит им , подскажите пожалуйста что мне делать и правомочны ли их действия ,

,

, олег, г. Кострома
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Вам необходимо запросить у Ваших соседей документы, которые подтверждают их слова и то, что данный участок стоит на учете как принадлежащий им. Главным образом, при проведении межевания должен был составлять акт о согласовании местоположения границы земельного участка, где отражаются мнения всех соседей. Согласно Земельного кодекса и Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» Вас должны были известить о проведении межевания в обязательном порядке!!!

Межевание может быть признано недействительным, если при проведении кадастровых работ:
— согласование границ с соседями не проводилось или проводилось формально;
— в акте отсутствуют сведения о согласовании границ;
— выявлено нарушение порядка согласования границ по вине кадастрового инженера (тогда действия кадастрового инженера признаются незаконными, а акт о согласовании — недействительным);
— если при проведении кадастровых работ нарушены права смежных землепользователей и др.

Теперь Вы можете обратиться в суд и признании межевания недействительным.

Олег, прикладываю Вам форму заявления в арбитражный суд, с комментариями. Посмотрите, надеюсь Вам это поможет.

Пожалуйста, отметьте, был ли Вам полезен мой ответ.