Приставы наложили запрет на проведение регистрационных действий с недвижимостью, нахожусь сейчас не в России, чем грозит и что делать?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Был куплен участок в 2010 году у компании ООО "Своя земля", как это водится нарезали кусочков на поле и продали.

Соответственно, я купила и поставила забор в 2011 году на основании колышков, которые были переданы мне компанией у которой покупала, т.е. колышки определяли границы моего участка.

Никакой дополнительной экспертизы не вызывала как и большинство людей одновременно купивших участки.

Далее, шло время и в 2014 году сосед справа от моего участка вызвал землемеров (он не ставил забор и так получилось, что его участок со всех сторон огражден заборами, кроме стороны въезда). Изначально он обещал участвовать в половине забора всем соседям, но в итоге забор поставили, а денег он никому не дал, сторона забора в среднем 40 000 рублей.

Он вызвал землемеров и те обнаружили, что мой участок заходит на его участок на 5 см. больше допустимой нормы. В земле это 11 метров получилось. Также и его участок заходил на соседний на те же 5 см. (т. е. При межевании участков у продающей компании был сдвиг вправа на 5 см) - но это обнаружилось, спустя 5 лет после покупки и после того как он вызвал землемеров.

Он стал требовать чтоб я перенесла забор (который по его стороне мне обошелся в 47 тыс. (т.к. сторона с ним самая длинная). Я предложила 1. ему перенести самому забор, 2 вариант, что я перенесу ближе к маю следующего года, т.к. требовал он в сентябре. У меня на тот момент был ребенок 1,1 месяц и я являюсь матерью одиночкой, т.е. оставить ребенка было не с кем.

В итоге он подал в суд и инициировал судебный процесс из-за 5 см. В итоговом судебном заседании, я сказала, что я не против передвижения забора, т.к. мы об этом с ним и договаривались, в итоге суд он выиграл, т.к. я ж была итак не против.

Забор я как и планировала перенесла в конце апреля.

Зачем он инициировал процесс было в начале не ясно, сейчас, когда он выкатил судебных издержек под 200 тыс. рублей, становится более менее понятно Зачем?

В июле 2015 года мне позвонили из суда и переслали по электронной почте его заявление с просьбой отреагировать, я отреагировала - отправила возражение ,далее никакой больше информации ни о судьбе данного дела ни о своем возражении не имела в течении года, хотя писала даже на официальный сайт раменского суда, где они работают с вопросами и должны отвечать по закону в течение определенного количества дней, но подчеркну никто не ответил.

21 мая я получаю по почте России письмо от приставов, что 4 апреля вступил в силу запрет на регистрацию с моим имуществом на два участка, квартиру и дом, что превосходит по стоимости стоимость иска, а его определили в 93 тыс - это я узнала из того же постановления. Также в постановлении было написано, что обжаловать я могу в течение 10 дней с момента вынесения решения, тогда как узнала об этом я только 21 мая, на конверте стоит штамп от 18 мая 2016 года.

Сейчас я нахожусь не в России, поэтому у меня вопросы:

1. что можно сделать удаленно, куда написать, чтоб обжаловать, т.к. я не согласна в принципе с возмещением ему издержек

2. если он хотел 200 тыс., а удовлетворили сейчас на 93 тыс, то есть вероятность, что где-то в кабинетах суда и приставов бродит и остаток суммы, о которой я пока не знаю.

3. потом он может начать подавать в суд на получение процентов, т.к. оказывается вынесли решение о том, что ему надо выплатить 93 тыс. еще в сентябре 2015 года, о чем я узнала из письма об аресте от 21 мая 2016 года.

3. Какой из создавшейся ситуации будет наилучший выход

4. Есть вероятность того, что он претендует таким образом на участок (на который сейчас наложен арест) и как это можно доказать, если можно.

Заранее спасибо за ответы.

, Надежда, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Много пояснили, но суть проста: надо смотреть все документы. Если Вы за пределами России, то наиболее верно просто нанять юриста, заключив с ним соответствующий договор поручения. Все, пусть работает юрист.

Соответствующую доверенность на юриста Вы можете оформить по месту своего нахождения в консульстве (посольстве) России и перенаправить экспресс-почтой.

Можете сразу отправить и скан, по крайне мере, юрист подал необходимые заявления и ходатайства.

Надежда
Клиент, г. Москва

Михаил, такой ответ не является ответом на мой вопрос, уж простите. Документы, которые есть у меня в принципе отсканированы и я могу их предоставить по запросу.

Также, если я решу нанять юриста, то есть вероятность возобновить сроки пропущенные и вернуть дело об издержках и собственно о его претензиях на 5 см на новое рассмотрение.

И сколько примерно это будет стоить (можно в личку написать) можно сюда.

Уважаемая Надежда! Доброго еще раз. В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

за первоначальный ответ извиняться как-то не с руки, так как, действительно надо все смотреть.

Далее, если здесь идет речь именно о взыскании судебных издержек после вынесения основного решения суда, значит суд принял определение. Соответственно, на него подается частная жалоба в течение 15 дней.

Да, частная жалоба подается через суд первой инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам вышестоящего суда.

Теперь по восстановлению срока на процессуальное обжалование; возможно, не извещение вполне может стать основанием для частной жалобы и отмены определения, хотя то, что Вы уже дали возражения, заставляют задуматься о целесообразности частной жалобы вообще.

В любом случае подачей заявления о восстановлении процессуального срока и частной жалобы вполне обоснованно можно приостановить исполнительские действия, в том числе и реализацию имущества. Самое удивительное, иногда УФССП очень оперативно работает (что просто иногда поражает).

Также, возможно, как уже описал уважаемый коллега, подать заявление на суд первой инстанции о предоставлении отсрочки и/или рассрочки либо изменение порядка исполнения судебного решения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. что можно сделать удаленно, куда написать, чтоб обжаловать, т.к. я не согласна в принципе с возмещением ему издержек
Надежда

Здравствуйте. На самом деле ваше не согласие — не имеет силы тут — он выиграл дело и если в решении стоит — взыскать расходы (а скорее всего так и есть) — то он имеет на это полное право.

Решение надо было обжаловать в месячный срок с момента его вынесения в апелляцию. (если речь о москве то это мосгорсуд)

Сейчас уже приставы будут исполнять решение по испол листу- а значит и взыскивать эти деньги в том числе

с., а удовлетворили сейчас на 93 тыс, то есть вероятность, что где-то в кабинетах суда и приставов бродит и остаток суммы, о которой я пока не знаю.
Надежда

необязательно — суд вправе снизить эти требования, возможно так и было

3. потом он может начать подавать в суд на получение процентов, т.к. оказывается вынесли решение о том, что ему надо выплатить 93 тыс. еще в сентябре 2015 года, о чем я узнала из письма об аресте от 21 мая 2016 года.
Надежда

такое может быть — но пока он не подал в суд это нет смысла обсуждать, но есть смысл как можно скорее погасить долг

4. Есть вероятность того, что он претендует таким образом на участок (на который сейчас наложен арест) и как это можно доказать, если можно.
Надежда

нет, на участок он не претендует — он требует перенести забор и взыскать издержки

арест приставами наложен как мера обеспечения — чтобы вы не продали имущество и т.д.

квартира например не может быть взыскана если это единственное жилье в рамках ст. 446 гпк

земельные участки в счет долга — взыскиваются только по отдельному решению суда. — поэтому если вы категорически не будете платить долги — он может потом такое заявление подать но это отдельное дело и долгое, потом там оценка идет. потом с торгов продадут землю (иное имущество) и погасят ваш долг.

Поэтому лучше выплатить эти 93 деньгами как можно скорее.

Если нет возможности- подать в суд и просить рассрочку в рамках ст 203 гпк — пол года вполне можно получить. Подается в тот же суд который и вынес решение.

Надежда
Клиент, г. Москва

а как можно было обжаловать в месячный срок, если об этом узнать спустя 8 месяцев.

Я правильно понимаю, что до августа (когда я вернусь в Россию) можно не дергаться и приставы не продадут ничего с торгов не извещая меня.

если об этом узнать спустя 8 месяцев.
Надежда

значит подавать незамедлительно как узнали но при этом указать в жалобе что прошу восстановить сроки обжалования т.к. о данном решении узнали -такого то числа

Отдельная проблема — вас о заседаниях я так понимаю уведомляли — то есть о суде вы знали, поэтому тут могут быть сложности конечно.

что до августа (когда я вернусь в Россию) можно не дергаться и приставы не продадут ничего с торгов не извещая меня.
Надежда

— так быстро- врятли конечно — но формально они имеют право придти в квартиру и начать описывать имущество- телевизор например. Другое дело что такие меры так быстро обычно не принимают… начнут с ареста банковского счета, зарплатной карты и будут списывать деньги оттуда. Потом так же наложат запрет на выезд из страны.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

1. что можно сделать удаленно, куда написать, чтоб обжаловать, т.к. я не согласна в принципе с возмещением ему издержек
Надежда

Нужно подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд. Жалоба подается через Раменский городской суд. Госпошлина 150 руб.

К жалобе приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование.

Если Вам составит юрист апелляционную жалобу удаленно, Вы можете отправить ее по почте, находясь за границей, либо подать через представителя.

2. если он хотел 200 тыс., а удовлетворили сейчас на 93 тыс, то есть вероятность, что где-то в кабинетах суда и приставов бродит и остаток суммы, о которой я пока не знаю.
Надежда

Поскольку он не обжаловал решение и уже возбуждено исполнительное производство, остаток нигде «не бродит». Приставы должны взыскать с Вас только сумму, указанную в исполнительном листе, т. е. 93 тыс. руб.

4. Есть вероятность того, что он претендует таким образом на участок (на который сейчас наложен арест) и как это можно доказать, если можно.
Надежда

На участок он не претендует. Согласно решению суда Вы только должны выплатить 93 тыс. руб. судебных издержек и перенести забор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, здравствуйте.

Дополню ответы коллег своим скромным мнением. Возможно оно Вам не понравится, но я и не должен Вас радовать.

1. Если Вас известил суд телефонограммой, то Вы считаетесь извещенной. На этом основании обжаловать постановление суда по процессуальным основаниям нет смысла.

Жаловаться надо только по существу и если были нарушения норм материального права, либо другие существенные процессуальные нарушения (например не привлечен к делу кто-либо, чьи права затронуты постановлением суда).

2. Обжаловать постановление суда от 2015 года весьма непросто. Нужно предоставить суду доказательства уважительности неполучения Вами копии судебного решения. То есть, что Вы все это время болели или выехали за границу и не могли известить суд о перемене места жительства

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаютсяпо последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

3. Решение судебных приставов о наложении взыскания на Ваше имущество Вы вправе оспорить старшему судебному приставу или в суд в 10 дневный срок с даты его получения.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
1.1) обжалуются результаты оценки имущества, произведенной оценщиком;
2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;
3) не соблюдены требования, установленные частями 1 и 2 статьи 124 настоящего Федерального закона;
4) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;
5) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.
2. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу выносится не позднее трех дней со дня поступления жалобы.
3. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.

Основанием для обжалования постановления о наложении ареста на Ваше имущества могут являться несоблюдение требований статьи 80 части 2 статьи 69 ФЗ Об исполнительном производстве в части несоразмерности ареста.

Подтверждением чего прилагаю Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

При подаче жалобы или административного искового заявления на постановление на арест Вашего имущества необходимо просить приостановить исполнительное производство.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Однако, обращаю Ваше внимание, что изложенное мной выше обоснование не означает, что старший судебный пристав или суд однозначно снимут арест с Вашего недвижимого имущества.

Вы можете предложить другое имущество для ареста или заключить соглашение об уплате задолженности по исполнительному документы.

С уважением! Г.А. Кураев

2. если он хотел 200 тыс., а удовлетворили сейчас на 93 тыс, то есть вероятность, что где-то в кабинетах суда и приставов бродит и остаток суммы, о которой я пока не знаю.
Надежда

Нет, если ему удовлетворили иск или сумму судебных расходов частично, и на том основании выдан исполнительный лист, то больше ему по этому основанию уже не присудят.

3. потом он может начать подавать в суд на получение процентов, т.к. оказывается вынесли решение о том, что ему надо выплатить 93 тыс. еще в сентябре 2015 года, о чем я узнала из письма об аресте от 21 мая 2016 года.
Надежда

Индексация теоретически возможна.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Есть вероятность того, что он претендует таким образом на участок (на который сейчас наложен арест) и как это можно доказать, если можно.
Надежда

Теоретически он может претендовать на Ваш земельный участок, если дойдет до его реализации приставами в счет погашения задолженности. При этом, ему придется участвовать в торгах.

3. Какой из создавшейся ситуации будет наилучший выход
Надежда

Честно говоря, если указанная сумма 93000 рублей и это судебные издержки на представителя по его иску к Вам и судя по всему суд их уменьшил с 200000, то фактически оспаривать смысла нет, суд сам применяет требования разумности.

ГПК РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Чтобы снять арест с имущества необходимо погашать задолженность.

Также теоретически возможно просить в суде отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы. Судя по ответам легче заплатить чем гемороиться. Но Все же никаких извещений от суда кроме самого извещения о деле не было, также никаких копий решений, постановлений прислано по адресу указанному по прописке не было, также ограничение на регистрационные действия касается четырех имущественных объектов, тогда как каждая стоимость даже кадастровая, превосходит сумму долга в разы по каждому объекту, что также является нарушением закона.