Стоит ли подавать иск в суд или обратиться в полицию, прокуратуру

Ситуация.

Я заказал у компании ООО «РИК» услугу – бурение скважины.

Ко мне на дачу приехали ребята – взяли аванс в размере 30тыс рублей под расписку и начали работу. Оговорка (этих ребят мне рекомендовали коллеги по работе).

Далее устно мы оговорили, что метр бурения стоит 2500р.

Далее через пару дней ребята закончили работу. После чего сообщили мне по телефону, что пробурили 43 метра и воду нашли. Меня на приемку они не позвали (расстояние до дачи от города 90км).

Далее мы встретились в городе я подписали контракт на бурение скважины и акт приемки, по которому претензий не имею, и доплатил им 77500р. (Доверял т.к. людей рекомендовали). Так же задал вопрос – а там точно 43 метра? – как это проверить? на что мне было сказано, что когда будем ставить погружной насос – все будет замерено и понятно.

Далее я нанял эту же компанию ООО «РИК» сделать мне обустройство скважины (т.е. проложить трубы до дома – 50м, проложить канализацию – 40м, сделать подводку в баню и тп), в общем систему водоснабжения.

Дал аванс по расписке, в которой написано директором, учредителем ООО «РИК» и он же исполнитель работы:

Я такой то получил 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, аванс за сантех. Работы и материал. Дата подпись.

Далее эти деньги были потрачены исполнителем на материал, чеки все он мне передал. Но никаких актов приемки-передачи я с ним не подписывал.

Далее был еще аванс и такая же расписка на 30тыс руб. И чеки мне так же предоставлены. Никакие акты не подписаны.

Далее у меня возникло желание, во время проведения работ замерить глубину скважины. Я взял грузик веревку и опустил в скважину – после чего обнаружил, что там только 15 метров!!!

Т.е. гипотетически меня обманули на (43-15)*2500р = 70 000р.

Я тут же предъявил по телефону свои доводы исполнителю. На что мне он ответил, что может произошел обвал может еще чего, но он все исправит, т.к. по контракту гарантия 12 мес. На скважину и тп. Далее было рассказано, что измерить глубину нереально т.к. первые 15м от поверхности пробурены диаметром 125мм и обсажены трубой, а дальше бурение производилось буром 76мм и открытым стволом (т.е. просто отверстие в породе – известняке – без труб). И в таком варианте шанс попадания грузика в отверстие 76мм крайне не высок и тп. Что, на мой взгляд, полный бред, т.к. там был слышен звук ударов грузика о дно.

Далее я обзвонил пару компаний - бурильщиков – которые сказали мне, что все это ложь и в моем районе глубже 20м не бурят, а если бурят то там вода будет соленая. Вода у нас не соленая.

Далее работнички закончили обустройство водопровода. И теперь просят меня им заплатить за обустройство 60т.р.

Я им платить отказываюсь, аргументируя это тем, что они мне не доказали, что скважина 43, а не 15 метров.

Я предложил им следующие варианты решения вопроса:

1. Хороший вариант.

Приехать на место со своей установкой и опустить туда еще раз бур и штанги до самого дна, пробив образовавшийся затор. После чего достаем штанги и измеряем их длину, равную глубине скважины. И если при этом они справятся оперативно (а не будут двое суток бурить то, чего ранее там не было). То я даю им дополнительно 10т.р. за приезд, и оплачиваю обустройство в полном размере 60тр.

Либо если они меня хотели обмануть. То они признаются в этом, возвращают деньги согласно надуманным метрам – 70тр. Далее мы делаем новый договор на скважину на реальную сумму, а старый рвем. После оплачиваю обустройство водопровода 60тр и даю бутылку коньяка. И никаких претензий.

2. Плохой вариант.

Если не вариант 1. То я обращаюсь в суд, полицию или прокуратуру – куда правильнее. С иском, что ООО «РИК» меня обманули, пробурили 15 метров, а не 43. После чего через суд они будут доказывать, что там грузик не проваливается и тп. Т.к. есть подозрение, что я не один такой обманутый.

Так же я не плачу за обустройство 60тр. Т.к. контракта нет. Есть только расписки от них за получение аванса в общей сложности 110тр. Чеки так же у меня на руках. Т.е. я могу сказать, что чеков не получал, деньги дал, услуги оказаны не были. Т.к. нет ни контракта, ни акта приемки – ничего.

В этом случае пытаюсь с них взыскать 110тр уплаченного аванса + 70тр за нечестную глубину скважины + моральный ущерб.

Ребята предлагают мне расплатиться за водопровод, а вопрос со скважиной решать отдельно. Т.к. на нее гарантия 12 мес и они все прочистят потом, а сейчас им очень нужны деньги чтобы рассчитаться с работниками (1 человек), и что у них денег нет им очень надо тк работу они сделали.

Забегая вперед, скажу, что в контракте на скважину прописано, что гарантия аннулируется, если обустройство скважины и водопровод (установка насоса и тп) делается другой компанией.

Т.е. в этом плане если я подам в суд и не буду иметь с ООО «РИК» контракта на обустройство, то вариант с гарантией пропадает, и в этом плане они мне 70тр не заплатят. Но и я им не заплачу 60тр за обустройство – т.к. как они докажут, что они работы сделали и что их заказывал именно я. (ни контракта, ни подписей, ни актов).

Прошу разобрать.

1. Реально ли мне настаивать в суде на 159ст УК РФ – что это мошенничество? ( И что за это светит бурильшикам?) Что по контракту бурили 43 метра а на деле 15 намерили. (хотя чтобы этого избежать, я считаю бурильщики исходя из своего опыта должны были позвать меня на приемку – когда доставали штанги из земли, а раз не позвали, значит что-то скрывают).

2. Реально ли возместить 110тр аванса по распискам, аргументируя, что я не получил ни услугу ни материалы. (Контракта нет, чеки у меня, т.е. их тоже нет – разве что сделают дубликаты, но материалы все зарыты в землю – пойди проверь теперь что там зарыто – сам покупал и все тут).

3. Могут ли с меня попросить через суд 60тр за работу, которую они проделали, учитывая что нет ни контракта ничего.

Я хочу людей наказать, если они меня обманули. Но чужое брать у меня интереса нет. Правоты своей они пока не доказали, просят денег за водопровод хотя бы пока 30тр. А со скважиной типа потом разберутся. Я в это не верю и хочу все решить сразу и до конца. А то деньги получат и исчезнут.

Смотрел по СБИС фирма создана в 2011г. оборот был только в 2013 году 147тыс и расходов 144 тыс. за 14 год ничего нет. Скорее всего отчетности не сдают, т.к. работаю с налом – если за это тоже можно как то наказать, то жду советов.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Далее устно мы оговорили, что метр бурения стоит 2500р.
Степан

Здравствуйте. Не хорошо что устно

Меня на приемку они не позвали
Степан

тут на самом деле это не правильно

Далее мы встретились в городе я подписали контракт на бурение скважины и акт приемки,
Степан

но раз вы подписали акты- работы считаются принятыми

У вас письменно указано в них что там 43 метра? в актах например?

если указано то можно провести экспертизу и тогда знать наверняка — сколько там метров — и есть ли тут перспективы в суде (пока нельзя об этом говорить — ваши действия с грузиком- это не доказательства)

Но никаких актов приемки-передачи я с ним не подписывал.
Степан

пока с водопроводом можете не спешить -проверьте работы — потом примите если все хорошо там

в скважину – после чего обнаружил, что там только 15 метров!!!
Степан
И в таком варианте шанс попадания грузика в отверстие 76мм крайне не высок и тп. Что, на мой взгляд, полный бред, т.к. там был слышен звук ударов грузика о дно.
Степан

нельзя в суд с такими доказательствами идти- нужна экспертиза тут

Я им платить отказываюсь, аргументируя это тем, что они мне не доказали, что скважина 43, а не 15 метров.
Степан

а вот это вы правильно делаете — если там не 43 метра а меньше — может быть есть смысл не взыскивать деньги с них а договориться о зачете этих денег в счет оплаты водопровода

Забегая вперед, скажу, что в контракте на скважину прописано, что гарантия аннулируется, если обустройство скважины и водопровод (установка насоса и тп) делается другой компанией.
Степан

это незаконно — во первых скважина- отдельно а водопровод — отдельно

это нарушает ваши права как потребителя. ст. 16 Закона о защите прав потребителя прямо запрещает связывать одни услуги с другими, как то ограничиваться выбор потребителя или лишает его прав по закону (на туже гарантию например)

1. Реально ли мне настаивать в суде на 159ст УК РФ – что это мошенничество? ( И что за это светит бурильшикам?) Что по контракту бурили 43 метра а на деле 15 намерили. (хотя чтобы этого избежать, я считаю бурильщики исходя из своего опыта должны были позвать меня на приемку – когда доставали штанги из земли, а раз не позвали, значит что-то скрывают).
Степан

У вас гражданские отношения — на мошенничество пока это не похоже, а вот на не исполнение условий договора- очень похоже.

Это гражданское дело в рамках суда, ну и жалобу в роспотребнадзор можно подать

2. Реально ли возместить 110тр аванса по распискам, аргументируя, что я не получил ни услугу ни материалы. (Контракта нет, чеки у меня, т.е. их тоже нет – разве что сделают дубликаты, но материалы все зарыты в землю – пойди проверь теперь что там зарыто – сам покупал и все тут).
Степан

вопрос в том смогут ли они доказать что вели работы и сделали их.

если не смогут -то так поставить вопрос можно.

3. Могут ли с меня попросить через суд 60тр за работу, которую они проделали, учитывая что нет ни контракта ничего.
Степан

могут, опять же если докажут что работы велись и были сделаны.

Из советов

1 — экспертиза глубины скважины — за их счет в рамках ст. 28 закона о защите прав потребителей

затем если все в вашу пользу — тогда можно думать либо о зачете средств если согласятся либо о суде если откажутся

2 — отдельно решать вопрос с водопроводом — сделаны работы или нет, как сделаны. по итогам- решать с оплатой

Общайтесь с ними письменно — почтой — заказными письмами с описью- на ответ у них 10 дн по 31 закона о защите прав потребителей

Суд — если что можно будет проводить по месту вашего жительства — ст. 17 зпп, при этом гос пошлина не платиться. При сумме до 50.000 суд мировой- свыше районный.

При это можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

Вы подписали акт сдачи-приемки, а значит приняли работы и соответственно согласились с качеством и объемом работ. То, что Вы подписали акт без фактической приемки работ, лишает Вас права ссылаться на обнаруженные впоследствии недостатки работ
Вишневский Сергей

по гк — да, но если пойти путем экспертизы — можно доказать что это скрытый недостаток — на глаз померить эти метры — невозможно. а в глубину без экспертизы как вы загляните, эксперимент с грузиком — это слишком слабо даже при наличии рабочих рядом в момент приемки

Далее у меня на руках до сих пор нет паспорта на скважину с указанием как там и что, в нем указывается вся карта грунтов и схема скважины. Этого нет. В контракте прописано что должно быть.
Степан

а вот это важно — это не исполнение договора с их стороны

причем обратите внимание — если они вас ввели в заблуждение то тут можно использоваться ст. 10 закона о защите прав потребителей — информация об услугах и плюс вот это

гк

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренныхабзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

По поводу того, что если они смогут доказать что проводили работы. — А как ?-
Степан

может у них фото есть, еще что то… доказательства никак не ограничиваются… может они какую то технику заказывали на работу на вашей участке и там есть какие то акты и документы. мы пока этого не знаем

По поводу измерения глубины скважины — как сделать экспертизу я понятия не имею — к кому обращаться?
Степан

в любую экспертную организацию имеющую аккредитацию на данный вид экспертиз — таких сейчас довольно много

в Роспотребнадзор или куда.
Степан

в роспотребнадзор идет жалоба за нарушение прав потребителя… по вопросу навязывания услуг например

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Степан!

1. Реально ли мне настаивать в суде на 159ст УК РФ – что это мошенничество? ( И что за это светит бурильшикам?) Что по контракту бурили 43 метра а на деле 15 намерили. (хотя чтобы этого избежать, я считаю бурильщики исходя из своего опыта должны были позвать меня на приемку – когда доставали штанги из земли, а раз не позвали, значит что-то скрывают).
Степан

В данном случае, позвали или нет не важно — Вы подписали акт сдачи-приемки, а значит приняли работы и соответственно согласились с качеством и объемом работ. То, что Вы подписали акт без фактической приемки работ, лишает Вас права ссылаться на обнаруженные впоследствии недостатки работ (если договором не было предусмотрено иное).

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
2. Реально ли возместить 110тр аванса по распискам, аргументируя, что я не получил ни услугу ни материалы. (Контракта нет, чеки у меня, т.е. их тоже нет – разве что сделают дубликаты, но материалы все зарыты в землю – пойди проверь теперь что там зарыто – сам покупал и все тут).
Степан

Теоретически да, тут все зависит от того, смогут ли они доказать, что работы выполнены, а материалы, на которые брались деньги, куплены и использованы в работе.

3. Могут ли с меня попросить через суд 60тр за работу, которую они проделали, учитывая что нет ни контракта ничего.
Степан

В данном случае можно сказать, что сделка между Вами по сути была заключена путем выполнения конклюдентных действий (Вы оплатили часть работ, а они их выполнили). Весь вопрос в том, смогут ли они доказать, что работы ими выполнены и какие у них есть доказательства, подтверждающие это (документы, свидетели и т.п.).

,
Я хочу людей наказать, если они меня обманули. Но чужое брать у меня интереса нет. Правоты своей они пока не доказали, просят денег за водопровод хотя бы пока 30тр. А со скважиной типа потом разберутся. Я в это не верю и хочу все решить сразу и до конца. А то деньги получат и исчезнут.
Степан

Вам лучше данный конфликт решить полюбовно, поскольку судебные перспективы не очевидны и есть вероятность, что с Вас взыщут долг, а Вы с них ничего не взыщите. Пока Вы им деньги должны у них есть интерес доделать работу по предыдущему договору, на это и давите.

Степан, а что в акте указано было? Было что нибудь вроде — Заказчик претензий по качеству работ не имеет и про глубину в 43 метра? Вы его как подписывали, просто подпись или и фамилию рукой писали? В глубокой теории, если там просто закорючка Ваша стоит, то можно акт оспорить попробовать, так как почерковедческая экспертиза может и не установить принадлежность подписи Вам при малом количестве материала для исследования. Но этот вариант очень рискованный.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

"В данном случае, позвали или нет не важно — Вы подписали акт сдачи-приемки, а значит приняли работы и соответственно согласились с качеством и объемом работ. То, что Вы подписали акт без фактической приемки работ, лишает Вас права ссылаться на обнаруженные впоследствии недостатки работ (если договором не было предусмотрено иное)."

Согласен - акт подписал. Т.к. был введен в заблуждение, тем, что исполнителя мне рекомендовали. (по сути я дурак, что доверился). Но есть гарантия 12 мес на скважину. Я замерив глубину доступным мне способом - обнаружил, что там 15 метров, а не 43. Значит по гарантии мне обязаны сделать 43м. Но, если изначально там их не было - то это мошенничество.

Далее у меня на руках до сих пор нет паспорта на скважину с указанием как там и что, в нем указывается вся карта грунтов и схема скважины. Этого нет. В контракте прописано что должно быть.

По поводу того, что если они смогут доказать что проводили работы. - А как ?- контракта нет, акта приемки нет, есть расписки на 110тр за аванс на материалы и услуги , за которые так же нет мною подписанных документов о приемке. И эти расписки я могу не показывать если не захочу 110тр с них взыскать.

По поводу измерения глубины скважины - как сделать экспертизу я понятия не имею - к кому обращаться? в Роспотребнадзор или куда.

Я бы решил вопрос полюбовно, но люди не признаются в обмане - утверждают, что там 43 метра и все тут. Хотя пытались промыть - опускали трубу под давлением воду подавали - добились со слов 17 метров. !!! Вода не соленая, что тоже говорит о грунтовой воде. Вообщем парни дурят. Не хочу им - мошенникам деньги платить.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
в суд, полицию или прокуратуру – куда правильнее.
Степан

Здравствуйте! В дополнение к сказанному выше.

Оснований для обращения в полицию не вижу, очень большая вероятность, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что имеет место гражданско-правовой спор, который нужно решить в судебном порядке.

В прокуратуру думаю, что также не следует обращаться — Вам напишут разъяснение, что в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе обратиться в суд, проверку скорее всего проводить никакую не будут.

В Вашем случае наиболее подходящий вариант — суд.