Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими кадровыми документами оформляется продление полномочий директора?

Добрый день.

У нас на предприятии сложилась следующая ситуация. Сотрудник устроился на постоянное место работы на должность начальника отдела снабжения. заключен бессрочный трудовой договор. В 2013 году общим собранием он переведен на должность Директора, с ним подписано Дополнительное соглашение и издан приказ. По уставу срок назначения на должность директора 3 (три) года. настало время продлевать полномочия. Общим собранием принято решение продлить его полномочия еще на три года. Какими кадровыми документами я должна оформить продление полномочий директора? Это будет дополнительное соглашение или это будет увольнение и прием?

25 мая 2016, 12:28, Татьяна Гришина, г. Ревда
Наталья Дрожжина
Наталья Дрожжина
Юрист,

Добрый день, Татьяна.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), устанавливая возможность внесения любых изменений в трудовой договор (ст. 72), не конкретизирует, срочный он или бессрочный. Следовательно, до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения, в том числе и продление срока трудового договора.

С другой стороны, ТК РФ не содержит положений, позволяющих трансформировать трудовой договор с неопределенным сроком в срочный трудовой договор. Заключив трудовой договор с работником на неопределенный срок, работодатель не вправе впоследствии требовать от него отказа от этого договора и заключения вместо него срочного трудового договора, в том числе и в случаях, когда в период действия трудового договора возникли обстоятельства, допускающие заключение срочного трудового договора. Также, не предусмотрено внесение условия о сроке в уже заключенный бессрочный трудовой договор. Поэтому перевод на должность директора с заключением дополнительного соглашения с указанием срока изначально был неправомерен.

25 мая 2016, 13:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Продление полномочий директора
Добрый день. У меня вопрос по процедуре продления полномочий директора ООО: в уставе обозначен срок, на который выбирается директор - 3 года. Таким образом с директором заключен срочный трудовой договор на 3 года, которые скоро заканчиваются. Чтобы продлить полномочия директора на новый срок - нам нужно расторгать этот договор и составлять новый срочный трудовой договор так же на срок 3 года с проведением общего собрания участников и внесением записей в трудовую книжку директора? Или можно просто составить доп.соглашение к действующему трудовому договору и продлить полномочия на новые 3 года через проведение общего собрания участников?
10 сентября 2020, 11:18, вопрос №2859123, Евгений, г. Геленджик
2 ответа
Корпоративное право
Предусмотрено ли продление полномочий директора?
Здравствуйте!У нас ООО на УСН,2 учредителя с долями 76% и 24%.Заканчивается срок полномочий директора(он же учредитель с долей 76%).Срочный трудовой договор заключен на 5 лет, с 06.12.2012 по 06.12.2017г.Директор не меняется.В уставе прописано ,что директор избирается на срок 5 лет. Составили протокол общего собрания о продлении, приказ о продлении полномочий директора. Можно ли перезаключить срочный трудовой договор без увольнения.Подскажите пожалуйста, как нам правильно продлить полномочия директора.
05 декабря 2017, 10:18, вопрос №1835238, Алиса, г. Пенза
1 ответ
Корпоративное право
Какова процедура продления полномочий директора ООО?
Добрый день, вопрос по датам при продлении полномочий директора: предыдущий протокол от 05.10.2012., на пять лет. Если протокол о продлении оформляется 25.09.17, как правильно прописать срок, просто на 5 лет или на 5 лет с "дата"? Если с датой, то с какого числа?
25 сентября 2017, 13:45, вопрос №1761426, Владимир,
1 ответ
Все
Решение о продлении полномочий директора
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти образец "Решения о продлении полномочий директора" . Как правильно прописать протокол Решения о продлении полномочий директора
17 июня 2015, 12:35, вопрос №874505, Ольга, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Продление полномочий директора ООО
ООО создано 15.10.2008г., назначен директор согласно Устава на срок 3 года. 02.06.2011г. вступила в действие Новая редакция Устава, в к-рой указан срок полномочия директора 5 лет. 14.10.2011г. издан приказ о продлении полномочий директора сроком на 3 года (в отличие от Устава) до 14.10.2014г. В настоящий момент нами упущен момент на продление полномочий и возник вопрос о смене директора. Как правильно поступить? Сделать продление «задним» числом действующему директору или можно сразу назначить нового директора по решению единственного участника ООО с оформлением необходимых документов в ИФНС?
06 ноября 2014, 09:14, вопрос №607344, Ттьяна, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2016