Законен ли штраф за не отработку в 2 недели без заключения договора?

Я отработала без заключения договора 5ночных смен по 12часов.работа не устроила и ушла заранее предупредив за 2 смены.на меня наложили штраф с 4000т.ровно3000т.руководство обосновалось штраф связи с тем,что я не отработала 2 нееедели.имеют ли права так меня наказать?

, Елена Елкина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не законно. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.