Добрый день, Наталья Геннадьевна.
Сейчас им пользуюсь я, хочу оформить на него документы, в администрации отказывают, говорят, что это земля должна оформляться под ИЖС.
Наталья Геннадьевна
Что значит напротив? Напротив чего? Между вашим участком и спорным участком что находится?
Соглашаюсь, что тоже могу построить там дом, опять отказ: у вас уже имеется дом, зачем вам второй.
Наталья Геннадьевна
Не администрации решать сколько жилых домов может быть у граждан. Действующее законодательство, в отличии от гражданского кодекса РСФСР, не ограничивает право собственности граждан на жилые дома в количестве 2х человек. Поэтому любой гражданин вправе иметь и три участка под ИЖС и двадцать. Была бы возможность.
Опять же принудь продать его у вас не получится, так как
Баскаков Александр Евгеньевич
Утверждение основаны на неверном толковании и применении норм материального права. Администрация может отказать в проведении торгов по предоставлению участка в собственность или в аренду только в специально предусмотренных законом случаях. Просто так отказать в предоставлении участка гражданину муниципалитет не вправе.
Как быть?
Наталья Геннадьевна
Быть так, что если участок не является смежным, то единственный вариант — это выкуп или аренда этого участка с торгов, как выше правильно указали коллеги.
Если желаемый участок сформирован и стоит на кадастровом учете — вы имеете полное право обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.
Других вариантов на настоящий момент действующее законодательство не предусматривает.
С уважением,
Уважаемая Наталья Геннадьевна! В дополнение: важное значение имеет, была или нет уточнена границы и площадь земельного участка под домом. Если да, значит искомый земельный участок Вы можете получить либо в аренду либо в собственность через торги, при этом случаи, когда земля предоставляется бесплатно перечислены в ст.39.5 ЗК РФ,
Если же земля не была уточнена, тогда надо все смотреть. Возможно и получиться сделать уточнение с учетом искомой площади, но здесь больше проку от толкового кадастрового инженера.
Хотя и уточнение могло быть сделано с нарушением: в противоречии с изначальными описательными документами на землю.