Как оформить документы на огород

Здравствуйте, живу в деревне, 10 лет назад купила дом (все документы оформлены), бывшие жильцы использовали участок напротив дома под огород, на него никаких документов нет. Сейчас им пользуюсь я, хочу оформить на него документы, в администрации отказывают, говорят, что это земля должна оформляться под ИЖС. Соглашаюсь, что тоже могу построить там дом, опять отказ: у вас уже имеется дом, зачем вам второй. Как быть? При этом администрация грозиться оштрафовать за самозахват земли.

, Наталья Геннадьевна, п. Усть-Ордынский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья Геннадьевна! Здравствуйте! По уму надо смотреть все Ваши документы, хотя бы на землю под домом. Касательно смежного участка, который использовали бывшие собственники — может, и был у них самозахват.

Тем более, если у Вас земельный участок уточнен на местности (отмежеван).

Касательно узаконивания: либо просите в аренду либо выкупайте, но опять же надо все смотреть.

Уважаемая Наталья Геннадьевна! В дополнение: важное значение имеет, была или нет уточнена границы и площадь земельного участка под домом. Если да, значит искомый земельный участок Вы можете получить либо в аренду либо в собственность через торги, при этом случаи, когда земля предоставляется бесплатно перечислены в ст.39.5 ЗК РФ,

Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому
лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
осуществляется в случае предоставления:
1)
земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении
которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот
договор;
2)
земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или
сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на
таком земельном участке;
3)
земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения
садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования,
данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным
законом, в общую собственность членов данной некоммерческой
организации;
4)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему
земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный
участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным
использованием;
5)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему
земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный
участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным
использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и
по специальности, которые определены законом субъекта Российской
Федерации;
6)
земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке,
которые установлены органами государственной власти субъектов Российской
Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может
быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете
в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания
для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления
таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность
бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального
закона от 29.12.2014 N
487-ФЗ)
7)
земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным
категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в
случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан
в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской
Федерации;
8)
земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве
постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных
законами субъектов Российской Федерации;
9)
земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления
гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,
входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации

Если же земля не была уточнена, тогда надо все смотреть. Возможно и получиться сделать уточнение с учетом искомой площади, но здесь больше проку от толкового кадастрового инженера.

Хотя и уточнение могло быть сделано с нарушением: в противоречии с изначальными описательными документами на землю.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
ак быть? При этом администрация грозиться оштрафовать за самозахват земли.
Наталья Геннадьевна

Здравствуйте. необходимо смотреть в чьей собственности находится данный земельный участок, все документы. Если земля муниципальная то действительно у бывших хозяев самозахват, данное пользование должно было быть документально закрепленно. Формально имеется состав адм. правонарушения. Но не у Вас, а у бывших жильцов.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам рекомендую обращаться с письменным заявлением в отдел по имуществу администрации о необходимости заключения договора аренды или выкупа.

Опять же принудь продать его у вас не получится, так как

татья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такая черезполосица в деревнях бывает.

Надо смотреть как был оформлен земельный участок у прежних хозяев. А после этого только можно что-то конкретное рекомендовать по оформлению этого земельного участка.

Если есть документы на земельный участок, прикрепите к вопросу.

Если нет документов на землю, в сельсовете запросите выписку из похозяйственной книги.

Если земельный участок полностью (оби части) записан в эту книгу, тогда можете претендовать на эту часть земли.

А если и в этой книге не записать и нет никаких документов, тогда это самозахват и может последовать штраф. А участок должны будут представлять с аукциона., опубликовав объявление об этом.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья Геннадьевна.

Сейчас им пользуюсь я, хочу оформить на него документы, в администрации отказывают, говорят, что это земля должна оформляться под ИЖС.
Наталья Геннадьевна

Что значит напротив? Напротив чего? Между вашим участком и спорным участком что находится?

Соглашаюсь, что тоже могу построить там дом, опять отказ: у вас уже имеется дом, зачем вам второй.
Наталья Геннадьевна

Не администрации решать сколько жилых домов может быть у граждан. Действующее законодательство, в отличии от гражданского кодекса РСФСР, не ограничивает право собственности граждан на жилые дома в количестве 2х человек. Поэтому любой гражданин вправе иметь и три участка под ИЖС и двадцать. Была бы возможность.

Опять же принудь продать его у вас не получится, так как
Баскаков Александр Евгеньевич

Утверждение основаны на неверном толковании и применении норм материального права. Администрация может отказать в проведении торгов по предоставлению участка в собственность или в аренду только в специально предусмотренных законом случаях. Просто так отказать в предоставлении участка гражданину муниципалитет не вправе.

Как быть?
Наталья Геннадьевна

Быть так, что если участок не является смежным, то единственный вариант — это выкуп или аренда этого участка с торгов, как выше правильно указали коллеги.

Если желаемый участок сформирован и стоит на кадастровом учете — вы имеете полное право обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Других вариантов на настоящий момент действующее законодательство не предусматривает.

С уважением,

Наталья Геннадьевна
Клиент, п. Усть-Ордынский

1. Напротив дома, т.е. через дорогу.

2.Желаемый участок не стоит на кадастровом учете, не сформирован. Администрация МО заявление о выделении этого участка принимать отказываются.

3.Сколько может стоить если выкупать? Чтобы провести торги, нужно замежевать? За чей счет проводить межевание?

4. Про аренду в администрации ни слова не сказали.

1. Напротив дома, т.е. через дорогу.
Наталья Геннадьевна

Тогда единственный вариант — аренды или выкуп. Если бы он был смежный, как вариант можно было рассматривать перераспределение земель. Но — не в вашем случае.

2.Желаемый участок не стоит на кадастровом учете, не сформирован. Заявление принимать отказываются.
Наталья Геннадьевна

Они не имеют права отказывать.
Путей решения 2:
1. Отправить заявление заказным письмом с почтовым уведомлением.
2. Пригласить кого-нибудь с видеокамерой и снимать весь процесс. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» запрещает органам государственной или муниципальной власти отказывать в приеме обращений граждан.
Соответственно, либо они заявление принимают, либо отказывают — в этом случае жалоба с видеозаписью в прокуратуру.

3.Сколько может стоить если выкупать? Чтобы провести торги, нужно замежевать? За чей счет проводить межевание?
Наталья Геннадьевна

Скорее всего 60% от кадастровой стоимости.

Общий порядок подготовки к проведению аукциона предусмотрен ст. 39.11 ЗК РФ:

Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;
2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.
Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;
4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка;
5) осуществление на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образование которого осуществляется на основании схемы расположения земельного участка, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;
7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания территории или с утвержденной в соответствии сподпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;
8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;
9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.

Все работы по постановке участка на государственный кадастровый учет осуществляются за счет заинтересованных лиц.

С уважением,