Могу ли я обратиться в суд с решением трудовой инспекции?

Здравствуйте, я работал в организации. Когда я уволился у меня удержали часть зарплаты. Я обратился в трудовую инспекцию, они провели проверку и результатом проверки выписали постановление о выплате мне удержанной части зарплаты. Но, работодатель не выплатил мне удержанную часть заработной платы в отведённый срок. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с решением трудовой инспекции и в какой срок после проведения проверки трудовой инспекцией? Куда ещё я могу обратиться (прокуратура)?

, ттт, рп. Мотыгино
Инна Ланская
Юрист

Тут состав следующего административного правонарушения:

п.23. Статья 19.5. КОАП

Невыполнение в срок законного предписания
(постановления, представления, решения) органа (должностного лица),
осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного
предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
а юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Только с указанием на неисполнение решения Вам сначала нужно обратиться в Трудовую инспекцию (в течение 2ух месяцев с момента истечения срока, указанного в предписании (п.4.5 КоАП), т.к.:

Статья 23.1. КоАП

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных …… 23 статьи 19.5, настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.