Существует ли просрочка в случае досрочной сдачи дома в эксплуатацию?

Здравствуйте.

По ДДУ:

Срок сдачи дома в эксплуатацию - до 31 декабря 2015 г.

Срок передачи объекта долевого строительства - в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее 30 июня 2016 г.

Дом сдан в эксплуатацию 23 декабря 2014 г.

Акт приёма-передачи подписан 16 мая 2016 г.

Верно ли считать просрочку с 23 июня 2015 г.? Либо просрочки нет в связи с подписанием акта приёма-передачи до 30 июня 2016 г.?

, Игорь, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Акт приёма-передачи подписан 16 мая 2016 г.
Игорь

Никакой просрочки нет, так как дата обозначена — не позднее 30 июня 2016 года.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Никакой просрочки и ответственности Застройщика по ст.6 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», на мой взгляд, при описанных Вами обстоятельствах, нет.

Дело в том, что ДДУ сложный или смешанный договор, в котором содержаться нормы разных глав ГК РФ. Для договора строительного бытового подряда важное место отводится результату работ, где для Заказчика (Участника, Клиента, физического лица- потребителя) значение имеет срок передачи результата. У Вас же он не нарушен

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Вашим договором предусмотрен срок передачи объекта долевого строительства

не позднее 30 июня 2016 г.
Игорь

то есть объект передан в срок. Считаю, что оснований для взыскания неустойки нет и суд их также не найдет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально по такой формулировке просрочка есть, так как основное требование — это в течение 6 мес. с момента ввода в эксплуатацию, а предельный срок — это дополнительный фактор, предусматривающий предельный срок ввода в эксплуатацию. К тому же потребительские свойства объекта с момента досрочного ввода в эксплуатацию по сравнению с предельной датой существенно различаются, так как объект мог уже использоваться почти год назад. Однако, если в договоре прописан срок сдачи дома в эксплуатацию — 31 дек. 2015 года, то просрочки не будет, так как фактически срок передачи определен в самом контракте — до 30.06.2016, отталкиваясь от 31.12.2015., поэтому фактическая дата ввода в эксплуатацию значения иметь не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Верно ли считать просрочку с 23 июня 2015 г.?
Игорь

да, верно. с момента ввода в эксплуатацию в течение 6 месяцев обязан был передать.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь. Я считаю, что просрочка есть, и её нужно считать с 23.06.2015г., так как в договоре указано, что объект долевого участия должен быть передан в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. А 30.06.2016г. — для другого случая. Например, разрешение на ввод получено 01.06.2016г. Здесь полгода ждать нельзя, так как установлена конечная возможная дата передачи — 30.06.2016г.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если обратится к нормам закона, то

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

В договоре прямо указан срок: в течении 6 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию, а фраза " но не позднее 30.06.16" является уточнением этого срока. Поэтому в данном случае срок нарушен и неустойка будет подлежать выплате.

К тому же, привязка в договоре срока передачи ( 6 месяцев) идет именно к сроку сдачи в эксплуатацию, а не к конкретному числу.

Срок сдачи дома в эксплуатацию — до 31 декабря 2015 г.
Игорь

Исходя из этой формулировки, дом по договору может быть сдан и раньше 31.12.15, и это не нарушит условий договора… А сходя из таких положений как:

Срок передачи объекта долевого строительства —
в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее 30 июня 2016 г.
Игорь

в договоре прописано два условия: 1. — в течении 6 месяцев, 2. — не позднее 30.06.16. и эти оба условия должны соблюдаться для того чтобы не нарушить условия договора и чтобы не было неустойки.

Теперь примеры:

-дом сдан 23.12.2014 акт должен быть подписан до 23.06.15. Подписание акта в любой день с указанный 6 месячный период не нарушит ни одного условий договора (и 6 месяцев соблюдено и 30.06.16 еще не настало).

— дом сдан 23.12.2014 акт подписан 16.05.16 — нарушено условие номер 1 (6 месяцев), но не нарушено условие номер 2 (до 30.06.16)

Так как нарушение хотя бы одного условия имеет место, но это является нарушением договора и подлежит начислению неустойка.