Как сильно влияет военная характеристика при устройстве на работу?

Здравствуйте. При приёме на работу требуют военный билет, и он есть, отслужил. Но характеристика самая кошмарная из всех которые могут быть. Работодатель магазин «Мираторг» должность на «работник торгового зала – грузчик» ,ночные смены. Повлияет ли это принятие на работу? кроме федеральных служб, такие простые компании как "Пятёрочка" "Магнит" имеют ли право запрашивать личную характеристику военнообязанного?

, Олег, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанные организации не вправе требовать от Вас предоставления характеристики.

Статья 65. ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ с 1 января 2017 года часть первая статьи 65 будет дополнена абзацем.
— В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Олег
Клиент, г. Москва

Дополню подробно информацию.

Работодатель озвучил что я пройду проверку ФСБ,Также в анкете нужно указать номер военного билета и дату регистрации.Один из юристов (из интернета) говорит что могут такие простые магазины смотреть характеристику военно обязанного. Я так понял это может делается без моего ведома?

Работодатель озвучил что я пройду проверку ФСБ, Также в анкете нужно указать номер военного билета и дату регистрации.Один из юристов (из интернета) говорит что могут такие простые магазины смотреть характеристику военно обязанного. Я так понял это может делается без моего ведома?
Олег

Если незаконно, то да, может, по закону такие организации ни при каких обстоятельствах не могут иметь доступа к сведениям в силовых структурах.