Гарантии при сокращении

Здравствуйте!

В организации проходит сокращение отдела в котором я работаю. Организация ПАО Сбербанк.

Я отец, воспитываю 2_х детей от первой жены, им 12 и 13 лет и 1_го совместного ребенка со второй супругой.

Первая супруга погибла. Вторая супруга моих детей не усыновляла. Проживаем вместе.

Вопрос: имею ли я гарантии от расторжения со мной трудового договора согласно ст. 261 ТК РФ ?

, Василий, г. Тверь
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, конечно, имеете.

с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, если Вашему младшему ребенку нет 3 лет, и Ваша жена не работает, то Вы имеете гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК.
Аверьянова Екатерина

Считаю такое толкование немного не верным. В данном случае Вы являетесь другим лицом, воспитывающее ребенка до 14 лет (малолетнего) без матери.

И не имеет значения, работает Ваша нынешняя супруга или нет.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно статье 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

То есть, если Вашему младшему ребенку нет 3 лет, и Ваша жена не работает, то Вы имеете гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК.

Василий
Клиент, г. Тверь

... "или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери" - разве не основание ?