Могут судебные приставы арестовать карту с детскими пособиями?

пришел исполнит.лист от суд.приставов.брала кредит в размере 116 т.руб.имеется поручитель.буду оплачивать ежемесячно с детского пособия до 3 т.так как я не работаю.и еще я многодетная мама.что грозит мне и моему поручителю.в чем могут нас ограничить.даже если я буду оплачивать.а то мой суд.пристав попросил подойти к нему с паспортом.что то страшно.могут заблокировать карты?одна социальная.туда поступают детские.другая просто для того чтоб муж перечислял денег мне.так как он находится далеко от нас.спасибо

, Гузель, г. Мелеуз
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо приставу принести справку о том, что на данный счет поступают детские пособия, и что карта социальная. Если этого не сделать, пристав спишет все под ноль, т.к. в первую очередь обращается взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах. А вот со второй картой могут быть проблемы. Но предупредите пристава, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так что прожиточный минимум при списании должен быть соблюден. На приеме у пристава скажите все как есть: не работаете, многодетная мама и т.д.

Также пристав имеет право наложить арест на имущество. Внимательно посмотрите ст. 446 ГПК РФ, там указан перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание.

Если исполнительный лист предъявлен и на поручителя, то в отношении него будет производиться все то, что описано выше. Если он официально трудоустроен, то направят постановление об удержании с дохода должника по месту работы с процентом удержания до 50%.