Увольнение по достижению предельного возраста. Льготная выслуга не учитывается при выплате?

Увольняют по достижению предельного возраста (50 лет). Общий стаж работы смешанный-32 года 2 мес.; стаж непрерывный в МВД в календарном исчислении- 18 лет 3 мес., а в льготном исчислении-20 лет 8 мес. в МВД. В кадрах сказали, что при выплате пособия заплатят только 2 оклада, а не 7 окладов, т.к. нет полных 20-ти лет выслуги, а льготная выслуга не учитывается при выплате. Это соответствует действительности? и для чего тогда льготная выслуга?

, Павел, г. Орехово-Зуево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

а льготная выслуга не учитывается при выплате.
Павел

К сожалению, таковы нормы статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»:

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

А в части 2 указанной статьи перечислены эти периоды:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;
4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;
9) период работы судьей;
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.