Могут ли назначить замещающим начальника на время его отпуска?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

График сутки - двое, есть начальник, который ходит 5/2, в период отпусков начальник уходит на 28 к/д основного отпуска, а на замену человека, работающего в день нет.

Подскажите, имеют ли права поставить на замену начальнику человека, который ходит сутки-двое, с учетом того, что бы этот человек и еще в день ходил каждый день + оставаясь с суток (по графику с 8 до 17.42).

Или они могут поставить смены сутри-сутки, но один человек будет ходить в день.

Могут ли они без соглашения поставить так людей, которые ходят посменно?

Подскажите пожалуйста

, Светлана, г. Тула

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Тула

Большое спасибо!