Форма трудоустройства программиста с целью защиты кода и идеи проекта

Добрый день.

Нужна консультация юриста, имеющего опыт работы с it-проектами(разработка web проектов).

Задача: выбрать оптимальную схему трудоустройства программиста, с целью максимально возможной защиты как производимого программного кода, так и идеи проекта.

Возможно, заказ на разработку договоров(трудового, гпд,...)

, Илья, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Оформление отношений по выполнению работ/оказанию услуг, где на одной из сторон выступает физическое лицо, — возможно, либо трудовыми отношениями (трудовой договор с описанием существенных условий труда — ст.57 ТК РФ), либо гражданско-правовыми.

Если в Вашей ситуации время создания тех или иных программ не имеет значение (то есть Вы работаете в удобное для Вас время, средства или орудия труда Ваши -свой компьютер и т.п., работаете дома или в удобном для Вас месте), то наиболее верным представляется оформление именно гражданско-правовых отношений (здесь заключается договор оказания услуг или иной с учетом сути отношений).

Вы можете спокойно регистрировать права на свои ПП и далее передавать те или иные права по пользовательскому соглашению (договор о передаче неисключительных прав).

Уважаемый Илья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если с формой отношений определились — уже легче. Если трудовые — тогда, возможно, имеет смысл разработать и ввести в действие толковое Положение о коммерческой тайне, причем с детальным описанием того, какие сведения в Вашей организации (у Работодателя) относятся к сведениям, содержащими КТ. Там, защиты от копирования и распространения. В общем надо привлекать толкового айтишника.

Разработать Перечень лиц, допущенных к сведениям, составляющих Вашу КТ. В общем в данном направлении. Естественно, и в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) надо все четко прописать.

Если Вам надо помощь именно в подготовке соответствующих проектов тех или иных документов, то Вы можете обратится в чат к любому из юристов проекта или подать заказ в раздел сайта «Документы»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А тут в общем то выбор небогатый. Прописываете в трудовом или гражданско-правовом договоре (смотря какой оформлять будете) положение о неразглашении коммерческой информации, либо делаете отдельным соглашением. По ГП договору можно установить штраф за разглашение, взыскать убытки (равно как и по трудовому).

ГП договором выгоднее, но смотря на каких условиях будет работать человек.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Илья
Клиент, г. Челябинск

Программиста берем в штат, то есть точно будет трудовой договор.

Считаем, что разрабатываемое ПО имеет определенную ценность, в связи с чем стоят задачи:

- избежать ситуации "программист ушел и забрал с собой весь код"

- избежать ситуации "программист ушел в другую компанию и те стали использовать наши наработки/принципы"

То есть исключительные права на код. Возможно, запрет на работу над аналогичными проектами в течении полугода. Если это возможно в российских законодательных реалиях.

Интересует конкретика: какими документами и что мы закрепляем? Какой порядок работы с ними? То есть можно ограничится только трудовым - как тогда передавать код? Или нужен к нему ГПД?

Ну и не понятно как быть с идеей. Слышал мнение, что защитить её практически невозможно.

То есть исключительные права на код. Возможно, запрет на работу над аналогичными проектами в течении полугода. Если это возможно в российских законодательных реалиях.
Илья

Запрет нет, такое не возможно.

Интересует конкретика: какими документами и что мы закрепляем? Какой порядок работы с ними?
Илья

В данном случае в принципе всё законом закреплено, но в части неразглашения можете закрепить отдельным доп.соглашением или прямо прописать в самом договоре.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

А что Вы подразумеваете под «схемой»? Подозреваю, что речь идет об основных условиях договора с программистом (рабочее время, характер труда, порядок оплаты, передача исключительных прав и т.д.)

Илья
Клиент, г. Челябинск

Программиста берем в штат, то есть точно будет трудовой договор.

Считаем, что разрабатываемое ПО имеет определенную ценность, в связи с чем стоят задачи:

- избежать ситуации "программист ушел и забрал с собой весь код"

- избежать ситуации "программист ушел в другую компанию и те стали использовать наши наработки/принципы"

То есть исключительные права на код. Возможно, запрет на работу над аналогичными проектами в течении полугода. Если это возможно в российских законодательных реалиях.

Интересует конкретика: какими документами и что мы закрепляем? Какой порядок работы с ними?

Спасибо за уточнение!

1) Не смотря на то, что Ваше права защищены ст. 1295 ГК РФ, в целях внесения ясности в отношения сторон, оговариваете в трудовом договоре с специальных условиях, что работодателю принадлежит исключительное право на программу ЭВМ, созданную в пределах установленных для работника трудовых обязанностей (служебное произведение), устанавливаете право работодателя использовать служебное произведение и распоряжаться исключительным правом на него по своему усмотрению любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом. Также стоит указать, что заработная плата программиста включает в себя вознаграждение за служебные произведения, им создаваемые.

2) Принимаете в организации нормативно — правовой акт «Положение о конфиденциальности», относя получаемую программстом информацию и результат работы программиста к коммерческой тайне. В случае нарушения указанного положения, работника можно привлечь к полной материальной ответственности в соответствии с 243 ТК РФ.

3) Увы, запретить работать на конкурента в соответствии с действующим законодательством невозможно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!
В любом случае ваши права на интеллектуальную собственность защищаются законодательством, если только в договоре нет каких-либо особых положений.
— По трудовому договору:

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

— По договору на оказание услуг по разработке:

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что помимо уже описанных мер дополнительно вы можете ввести в отношении информации режим коммерческой тайны в порядке, предусмотренном ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Несмотря на то, что вопрос уже Вами закрыт, выскажу своё скромное мнение.

Ну и не понятно как быть с идеей. Слышал мнение, что защитить её практически невозможно.
Илья

Коллеги верно сказали —
«идеи» не охраняются. Поэтому всякие там «замыслы», «способы» никак «забрать себе» невозможно, да и бессмысленно. Охраняются только конкретные объекты авторского права — произведения, к которым относится и программа.

Программиста берем в штат, то есть точно будет трудовой договор.
Илья

Речь идёт о служебном произведении, поэтому «по умолчанию» исключительное право на создаваемые программы будет принадлежать Вам, т.е. работодателю. Но учтите, что создание ПО должно быть отражено как его обязанность, а во-вторых, можете оформлять отдельные задания-поручения. Это может в будущем помочь Вам в случае возникновения спора.

Возможно, запрет на работу над аналогичными проектами в течении полугода. Если это возможно в российских законодательных реалиях.
Илья

Это точно невозможно. Принцип свободы договора и свободы труда никто не отменял.

— избежать ситуации «программист ушел в другую компанию и те стали использовать наши наработки/принципы»
Илья

«Наработки» и «принципы» — это очень расплывчатые понятия. Если будет речь иди о конкретном объекте — то вопросов нет. Всё остальное — это лирика и к праву отношения никакого не имеет.

И ещё учите вот что. Программа — это не только программный код. Она может в себя включать ещё кучу других объектов — изображения, аудио, видео и т.д.