8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте,

В декабре 2015г мной было подано в ИФНС по Октябрьскому району Иркутска заявление на налоговые вычеты из НДФЛ за период 2012-2014г: социальный, стандартный на лечение ребёнка и имущественный в связи с приобретением квартиры. К заявлению был приложен полный пакет документов, который требует ФНС, в т.ч. свидетельства прав регистрации с общей долевой собственностью (меня -1/4, жены -1/4 и дочери -1/2), свидетельство о рождении ребёнка и справка об её инвалидности.

В марте 2016г по почте получаю письмо с тремя актами налоговой проверки за указанный выше период. По результатам проверок выясняется, что социальный и стандартный вычеты на ребёнка в общем размере 169000руб. принимаются и к возврату предлагается вернуть из бюджета денежную сумму 21970руб (13%) .

Что касается имущественных вычетов на приобретение квартиры в Иркутске, то, оказывается, прав на данные вычеты у налогового органа у меня отсутствуют, т.к. в 2004г я воспользовался таким правом при покупке квартиры в Саянске Иркутской области, когда, с женой приобрели в совместную собственность квартиру. Тогда, по заявлению в местный налоговый орган мне вернули из бюджета незначительную сумму.

В январе 2006г у нас родилась дочь с серьёзным поражением ЦНС, и по настоящее время является ребёнком-инвалидом. Понятно, что жене пришлось уволиться с работы, чтобы постоянно ухаживать за ребёнком по настоящее время.

В феврале 2014г, по веским причинам мне пришлось уволиться с работы, уйти на пенсию, купить квартиру и переехать с семьёй в Иркутск (на ПМЖ).

Получив в марте акты налоговых проверок, 11.04.2016г я передал официальный ответ на имя зам. начальника ИФНС, в котором не возражал предоставить предлагаемые ФНС налоговые социальные и стандартные вычеты на лечение ребёнка и не возражаю, что правом имущественного вычета я уже использовался в 2004г, согласно НК. Тем не менее, в своём ответе я обратил внимание ФНС, что ребёнок, который впервые является собственником 1/2 доли при покупке жилья и имеет право на имущественный вычет.

Однако, 10.05.2016г по e-mail (сейчас это допустимо) я получаю от зам. начальника ИФНС сообщение в формате PDF, заключительная часть которого:

"Вами приобретена в доле несовершеннолетней дочерью, которая право на имущественный налоговый вычет в доле ½ сможет использовать при достижения своего совершеннолетия, когда сможет осуществить своё право на труд, уплачивая в бюджет налог на доходы физических лиц.

Вы не имеете права на получение имущественного налогового вычета в доле своей несовершенной дочери, так как использовали своё право на указанный налоговый вычет полностью."

Право на труд и уплачивать в бюджет налог мой ребёнок вряд ли сможет, если только государство начнёт его лечить, как это делают в цивилизованных странах, что маловероятно. А деньги нужны сейчас, в первую очередь на лечение ребёнка пока ей ещё 10 лет: Моей пенсии и её социальной пенсии хватает только на проживание.

Прошу Вас посоветовать, что делать в этой ситуации.

С глубоким уважением

Пивнев Сергей Владимирович

pivnev.57@mail.ru

25 мая 2016, 03:23, Сергей, г. Иркутск
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, налоговые органы, в том числе и Минфин РФ руководствуются позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 01.03.2012 № 6-П.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ состоит в том, что родитель может применить вычет в сумме фактически произведенных им расходов в пределах общего размера вычета — 2 000 000 рублей.

Суд указал, что родитель, израсходовавший собственные средства на приобретение жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, может получить вычет. При этом суд руководствовался необходимостью поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, являющейся обязанностью Российской Федерации. Суд также отметил, что ребенок не может реализовать право на вычет, поскольку не имеет собственных доходов, в то время как родители получают налогооблагаемый доход, позволяющий им приобрести такое право.

Суд также учел правовую позицию, изложенную в Постановлении от 13.03.2008 № 5-П, согласно которому при приобретении квартиры в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком налогоплательщик может получить за него вычет. Родители, приобретающие квартиру в собственность своего ребенка, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с родителями, приобретающими жилье в долевую собственность с детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение квартиры, собственниками которой становятся дети. Это предусматривает одинаковые последствия, а именно возникновение права на вычет.

При этом повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.

Вместе с тем родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.

Таким образом, Вы не можете повторно получить налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), вычет сможет получить ребенок в будущем, представляется, позиция налогового органа является верной.

25 мая 2016, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
Налоговое право
Могу ли я повторно получить имущественный налоговый вычет за ребенка?
Здравствуйте. В купленной прошлой квартире было долевое участие с детьми,куплено жилье в 2011 году, налоговый вычет за себя и за детей я получила. Вычет у детей составил у одного около 100.000,00 руб у второго 38.000,00 равно выделенным долям при покупке. Вопрос: Имею ли я право получить за 9 летнего ребенка налоговый вычет снова в приобретенном вновь жилье? Стоит ли при подаче декларации о продаже квартиры и покупке нового жилья подавать заявление на имущественный налоговый вычет по доле ребенка? Я в новом жилье собственником не являюсь. Я за себя вычет уже получила однажды, а могу ли я за ребенку получить налоговый имущественный вычет, если в прошлом жилье он составлял 38 т.руб, а теперь 110 т.руб., общая сумма менее 260.000,00 руб. Снова вопрос: Если не могу я подать на имущественный налоговый вычет за ребенка повторно, то муж который не получал ни разу имущественный налоговый вычет может подать за долю ребенка во вновь приобретенном жилье?Если могу я или муж, то какие документы я должна предоставить в налоговый орган помимо свидетельства на собственность, расписки о вручении денег за покупку жилья,свидетельства о рождении ребенка и паспорта. Спасибо за ответ.
25 сентября 2018, 10:59, вопрос №2115517, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г. Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства. В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую). Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них: 1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб. 2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб. Квартира в совместной собственности – муж, жена. Оба собственника подали заявление о налоговом вычете: - муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб. - жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры). Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру. На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ? Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета? 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы: - расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; - расходы на приобретение отделочных материалов; - расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ; Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем. Скажите пожалуйста: 1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом? 2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры? 3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
12 октября 2016, 00:33, вопрос №1404795, Владимир, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом
Здравствуйте! В 2008 году я купила комнату в общежитии у своей сестры. Подала декларацию в налоговую и мне представили имущественный вычет. В 2009 году при подаче декларации мне было отказано в имущественном вычете, мотивация- родственные связи. Налоговики позвонили мне и попросили вернуть налог. Я им ответила ,что у меня тяжелое материальное положение, сразу вернуть 38000 рублей у меня не получится. Согласна вернуть сумму частями. На это они не согласились .Пригрозил судом, на этом звонки прекратились. В 2015 году купила квартиру. Написала письмо в республиканскую налоговую инспекцию. Описала свою ситуацию и спросила могу ли я воспользоваться имущественным вычетом. Пришел ответ примерно такого содержания:….после того, как сдадите корректировки за 2008-2009 годы, вернете переплату налога с начисленными пенями за все годы сможете получить имущественный налоговый вычет. Я сейчас не знаю что делать? Восстанавливать все документы нереально ,т.к вместе с имущественным вычетом там у меня были документы и на обучение сына . И организации ,где я работала, ликвидировались. Я не отказываюсь вернуть полученные деньги т,е 38000 рублей сполна. Не пойму одного, за ошибки налоговой теперь мне платить пени? Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет?
10 февраля 2016, 21:43, вопрос №1138794, Сания, г. Саранск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры
Добрый день! Вопрос про имущественный налоговый вычет при ипотеке. Куплена квартира в ипотеку за 2 000 000 рублей. Собираюсь получить имущественный налоговый вычет у работодателя. С оформлением вопросы все закрыл. Остались следующие: 1. Каждый год необходимо будет подавать пакет документов без декларации и заявление на подтверждение налогового вычета у работодателя (чтобы не вычетали 13% из зп). Но кто будет контролировать остаток вычета каждый год и будет ли это где-то указано? 2.Вычет по процентам по ипотеке я смогу получать только после полного получения имущественного вычета? 3. Как получается вычет по % по ипотеке - нужно отдельное заявление? Нужна декларация 3 НДФЛ или нет (как и при вычете через работодателя), или просто заявление с прилагаемыми документами? 4. Можно ли выплатить всю ипотеку и через 10 лет подать заявление на возврат 13 % с процентов по ипотеке или есть лимит только за несколько прошедших лет? 5. Можно ли каждый год подавать заявление на получение вычета по процентам? Как он получается - на расчетный счет? Привязан ли он как-то к зарплате или к зп привязан только имущественный вычет, но не по % по ипотеке?
21 февраля 2014, 14:51, вопрос №376966, Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2016