Возмещение неустойки за невыполнения сроков производства

Приобрёл кухонный гарнитур стоимостью 200000 руб 19 Марта 2016 года по договору купли продажи срок стоит 40 рабочих дней+ 3 дня доставки, у меня такой вопрос с сегодняшнего дня начались дни просрочки, сколько процентов я могу вернуть за каждый просроченный день?

, Олег, г. Москва

Размер неустойки установлен Законом «О защите прав потребителей» и равен 0,5 % от предварительно оплаченной суммы за каждый день просрочки. При этом размер неустойки ограничен законом и не может превышать сумму предварительной оплаты.

Неустойку продавец обязан выплатить в добровольном порядке, но обязательно заявите о желании ее получить продавцу в письменном виде.

Олег
Клиент, г. Москва

Мной оплачена предоплата в размере 50%, т.е 05% от 100000 буду считаться?

Да, именно от этой суммы,