Куда платить налоги, при изменении прописки?

Здравствуйте! Я прописываюсь в Москве. Была зарегистрированна в Норильске, там же веду предпринимательскую деятельность (розничная торговля) на ЕНВД. В Москве в налоговой говорят, что я автоматически перехожу на упрощёнку и налоги должна платить в Москве. В Норильске мой юрист говорит, что я продолжаю платить ЕНВД в Норильске, а только пенсионные взносы в Москве. Декларацию в Мосвке я должна показывать нулевую. Кто из них прав? Спасибо, Анна

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Вы продолжаете уплачивать ЕНВД в Норильске, где ведется ваша предпринимательская деятельность.

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

В данном случае вы стоите в Норильске на учете как плательщик ЕНВД. Никаких оснований изменять место постановке на учет (по ЕНВД) в данном случае нет.
В Москве тоже встанете на налоговой учет по месту жительства, но никаких обязанностей подавать декларации здесь нет, если только вы и в Москве не будете вести какую-нибудь предпринимательскую деятельность.

Вас автоматически снимут с регистрационного учета в Норильске и поставят на учет в Москве.
Гришко Павел

Согласно п.1 ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации ифизические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Одним из таких иных оснований является постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД, которая предусмотрена в п.2 ст.346.28 НК РФ. Поэтому вы будете стоять на учете в двух налоговых органах: в Москве и в Норильске.
ЕНВД будете платить в Норильске, а в Москве будете платить налог в зависимости от того, будете ли вести деятельность, и от того, какой режим кроме ЕНВД используете.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, их действия полностью законны. Вас автоматически снимут с регистрационного учета в Норильске и поставят на учет в Москве.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если деятельность по розничной торговле Вы осуществляете именно в Норильске, то платить налог и подавать декларации по ЕНВД Вы должны в Норильске. Какие виды деятельности Вы указали при регистрации ИП и подавали ли заявление на применение УСН? Если у Вас есть другие виды деятельности в ЕГРИП (пусть Вы по ним и не работаете) кроме розничной торговли, по которой применяется ЕНВД, то по месту регистрации (в Москве) Вы отчитываетесь — подаете нулевые декларации — по ОСНО или УСН (если подавали заявление).

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При смене индивидуальным предпринимателем места жительства — налоговые органы должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя по старому месту жительства в г. Норильске и постановку на учет в инспекции г. Москвы самостоятельно.

Вы не обязаны уведомлять налоговый орган об изменении места своего жительства.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).
Согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке) содержатся в ЕГРИП.
Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства в г. Клине.
Отметим, что территориальным органом миграционного учета является орган Федеральной миграционной службы согласно ст. 4 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции г. Москвы осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства. Это сказано в п. 4 ст. 84 НК РФ, абз. 3 п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, также в Письме Минфина России от 19.06.2012 N 03-02-08/53.
Результатом для индивидуального предпринимателя должно быть получение из налогового органа г. Москвы уведомления о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-3-Учет, а из налогового органа г. Клина — уведомления по форме N 2-4-Учет.
источник:
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс