8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куда платить налоги, при изменении прописки?

Здравствуйте! Я прописываюсь в Москве. Была зарегистрированна в Норильске, там же веду предпринимательскую деятельность (розничная торговля) на ЕНВД. В Москве в налоговой говорят, что я автоматически перехожу на упрощёнку и налоги должна платить в Москве. В Норильске мой юрист говорит, что я продолжаю платить ЕНВД в Норильске, а только пенсионные взносы в Москве. Декларацию в Мосвке я должна показывать нулевую. Кто из них прав? Спасибо, Анна

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!
Вы продолжаете уплачивать ЕНВД в Норильске, где ведется ваша предпринимательская деятельность.

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

В данном случае вы стоите в Норильске на учете как плательщик ЕНВД. Никаких оснований изменять место постановке на учет (по ЕНВД) в данном случае нет.
В Москве тоже встанете на налоговой учет по месту жительства, но никаких обязанностей подавать декларации здесь нет, если только вы и в Москве не будете вести какую-нибудь предпринимательскую деятельность.

1
0
1
0
Вас автоматически снимут с регистрационного учета в Норильске и поставят на учет в Москве.
Гришко Павел

Согласно п.1 ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации ифизические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Одним из таких иных оснований является постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД, которая предусмотрена в п.2 ст.346.28 НК РФ. Поэтому вы будете стоять на учете в двух налоговых органах: в Москве и в Норильске.
ЕНВД будете платить в Норильске, а в Москве будете платить налог в зависимости от того, будете ли вести деятельность, и от того, какой режим кроме ЕНВД используете.

1
0
1
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, их действия полностью законны. Вас автоматически снимут с регистрационного учета в Норильске и поставят на учет в Москве.

0
0
0
0
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если деятельность по розничной торговле Вы осуществляете именно в Норильске, то платить налог и подавать декларации по ЕНВД Вы должны в Норильске. Какие виды деятельности Вы указали при регистрации ИП и подавали ли заявление на применение УСН? Если у Вас есть другие виды деятельности в ЕГРИП (пусть Вы по ним и не работаете) кроме розничной торговли, по которой применяется ЕНВД, то по месту регистрации (в Москве) Вы отчитываетесь — подаете нулевые декларации — по ОСНО или УСН (если подавали заявление).

0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При смене индивидуальным предпринимателем места жительства — налоговые органы должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя по старому месту жительства в г. Норильске и постановку на учет в инспекции г. Москвы самостоятельно.

Вы не обязаны уведомлять налоговый орган об изменении места своего жительства.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).
Согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке) содержатся в ЕГРИП.
Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства в г. Клине.
Отметим, что территориальным органом миграционного учета является орган Федеральной миграционной службы согласно ст. 4 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции г. Москвы осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства. Это сказано в п. 4 ст. 84 НК РФ, абз. 3 п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, также в Письме Минфина России от 19.06.2012 N 03-02-08/53.
Результатом для индивидуального предпринимателя должно быть получение из налогового органа г. Москвы уведомления о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-3-Учет, а из налогового органа г. Клина — уведомления по форме N 2-4-Учет.
источник:
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 24.05.2016