Если штраф не уплачивать, то через какой период времени он сбросится?

Здравствуйте!

Меня лишили прав и дали штраф 30000 рублей.

Я слышал, что есть "срок давности" административки. Если штраф не уплачивать, то через какой период времени он сбросится? Я слышал, что раньше было 1.5 года, а сейчас 2.5 года.... Разъясните пожалуйста этот момент.

, Андрей, г. Владимир

Андрей, добрый вечер! Вам права не вернут без уплаты штрафа и могут оштрафовать в двойном размере по ст.20.25 КоАП если срок не пропустят, но на возврат прав пропуск срока по штрафу не повлияет. Ну а по самому сроку это два года. В течение этого времени постановление о назначении штрафа должно быть направлено приставам а вот у них при возбуждении исполнительного производства срок уже не ограничен