Как взрослому сыну отказаться от доли в квартире, купленной с участием представителей мат. капитала?

Я купила квартиру с ииспользованием средств мат.капитала.У меня трое детей:двойняшки-3 года и сын 24 года.У старшего сына своя семья и есть доля в другой квартире,приобретенной мной в 2008 году.Сейчас он служит по контракту и ждет сертификат на военную ипотеку и собственность в новой квартире нашей ему не нужна.Могу ли я не выделять долю в новой квартире старшему сыну или как ему от этой доли отказаться сразу,не получая ее.С уважением Анна

, Анна, г. Рязань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Вы не обязаны выделять долю совершеннолетнему сыну.

Анна
Клиент, г. Рязань

Спасибо Дарья!А чем это аргументировано?

В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обязательство есть в отношении всех детей.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но! Если Ваш сын подпишет нотариальный отказ, то доля не выделяется (то есть право на долю в собственности изначально не оформляется).