Что мне грозит в случае если я уеду, а долги останутся?

здравствуйте, у меня ИП, занимаюсь розничной торговлей строительными материалами, точнее продажей и установкой дверей. Хочу закрыть ИП и прекратить работу в данной сфере. Теперь в чем вопрос: есть не закрытые договора с людьми, заключал на сумму 6, 8, 13 тысяч рублей. вообщем общий долг висит где-то 40 тысяч рублей. С деньгами сейчас все очень плохо, поэтому думаю уехать в другой город (область). Вопрос: что мне грозит в случае если я уеду, а долги останутся, т.е договора, и люди не получат ни двери ни деньги.

, игорь, г. Ковров
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Игорь. Индивидуальный предприниматель отвечает за свои обязательства лично всем своим имуществом. Поэтому отсутствие или наличие статуса ИП в Вашем случае значения не имеет. Поэтому в случае, если Ваши клиенты не получат от Вас оплаченный товар (услугу) они обратятся в суд с требованием о взыскании с Вас этих средств. До или после вынесения решения суда, ваши счета могут быть арестованы (при наличии заявления со стороны истца- клиента), также могут быть арестованы и изъяты другое имущество (автомобиль, бытовая техника, мебель и.т.д.). При этом, по заявлению Истца-клиента может быть наложен арест на Ваше недвижимое имущество, которое Вы не сможете продать, подарить и.т.д. Во избежание негативных последствий, рекомендую Вам исполнить обязательства перед Вашими клиентами или оформить свое имущество на третьих лиц, а счета закрыть и в дальнейшем новые счета открывать на других лиц. Удачи!