Возврат денег за путевку за 10 дней до вылета

Обратился в тур.фирму с заявлением о расторжении договора(до вылета 10 дней) в связи с болезнью.Выставили штраф 80%

, Сергей, г. Рязань
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обратился в тур.фирму с заявлением о расторжении договора(до вылета 10 дней) в связи с болезнью.Выставили штраф 80%
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае предоставленной Вами информации недостаточно и без представленного договора говорить что-либо трудно.

Для того, чтобы дать полный ответ на Ваш вопрос, советую Вам приложить сюда заключенный договор. Нужно посмотреть условия расторжения договора.

С уважением, Михаил.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В случае отказа от услуги заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные расходы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Кроме того как потребителю Вам предоставлена дополнительная защита своих прав ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любые штрафы за отказ от договора, установленные в договоре с потребителем, являются неправомерными

Отказывайтесь от тура, туристическое агентство обязано подтвердить свои расходы, если таковые имеются.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!