Могу ли подать иск о возмещении мне 1/2 части от суммы кредита, выплаченного нами за время брака?

Здравствуйте! Мы с бывшей женой недавно развелись. На момент заключения брака у нее на руках был непогашенный кредит, который, к слову, не погашен до сих пор. За время существования брака ежемесячные доли кредита гасились из нашего совместного бюджета (хотя и с зарплатной карты жены). ВОПРОС. Могу ли я подать иск о возмещении бывшей супругой мне 1/2 части от суммы кредита, выплаченного нами за время брака? Если да - то каковы шансы на успех?

, Виталий, г. Лесной
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Попытаться можно, если докажете что оплата производилась из совместного бюджета. Но не стоит забывать, что в рамках Семейного кодекса РФ, при расторжении брака, делятся совместно нажитое имущество, накопленные денежные средства и приобретенные в браке долговые обязательства!

Виталий
Клиент, г. Лесной

Что значит "если докажете что оплата производилась из совместного бюджета"? Мы состояли в браке, доход - общий. Что тут доказывать - ст. 34 СК (п. 1 + начало п. 2)?

Да, но Вы же сами указали, что оплата производилась с зарплатной карты Вашей жены!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Взыскание кредитных платежей, выплаченных в браке за счет совместно нажитого имущества стандартная практика, если эти платежи шли в счет оплаты имущества, приобретенного ДО брака, которое осталось у супруга/супруги ПОСЛЕ расторжения брака. Классический пример ипотека, из Вашего вопроса не ясно, что за кредит и имущество для покупки которого он был взят. Если речь идет о потребительском кредите и Вы не заключали договор займа, то увы...

Виталий
Клиент, г. Лесной

Дарья, здравствуйте! Ситуация такова. До официального заключения брака мы с женой (тогда еще будущей) купили машину по автокредиту. Кредит брала она, машина была оформлена на нее. Чуть позже (опять таки, еще до брака) она взяла ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кредит, чтобы перекрыть автокредит (чтобы на руках был ПТС, чтобы не страховать по КАСКО и т.д.). Этим потребительским кредитом был погашен автокредит. Еще чуть позже бы вступаем в брак, и начинаем вместе гасить тот самый потребительский кредит, который до сих пор не погашен до конца. Вот, собственно, и вся история. По машине как таковой вопросов нет: она записана на БЖ, куплена и офрмлена до брака, тут вопросов нет - машина остается у нее. Именно 1/2 часть ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита я и имел в виду (это применительно к первой фразе Вашего ответа: платежи шли в счет оплаты имущества, приобретенного ДО брака, которое осталось у супруги ПОСЛЕ расторжения брака)...

Виталий, если был бы автокредит (либо потребительский, но с указанной целью: рефинансирование автокредита), то я бы сказала, что да, исковые требования можно удовлетворить (денежные средства нажитые в браки тратились в целях исполнения обязательств, возникших до заключения брака. Если потребительский кредит нецелевой, то как докажите, что деньги тратились не на семью, а именно для погашения личных долгов? По ипотечным кредитам судебной практики о взыскании 1/2 платежей со второго супруга полно, в Вашем случае не все так просто будет.