8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать иск о возмещении мне 1/2 части от суммы кредита, выплаченного нами за время брака?

Здравствуйте! Мы с бывшей женой недавно развелись. На момент заключения брака у нее на руках был непогашенный кредит, который, к слову, не погашен до сих пор. За время существования брака ежемесячные доли кредита гасились из нашего совместного бюджета (хотя и с зарплатной карты жены). ВОПРОС. Могу ли я подать иск о возмещении бывшей супругой мне 1/2 части от суммы кредита, выплаченного нами за время брака? Если да - то каковы шансы на успех?

, Виталий, г. Лесной
Екатерина Дехтярь
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Попытаться можно, если докажете что оплата производилась из совместного бюджета. Но не стоит забывать, что в рамках Семейного кодекса РФ, при расторжении брака, делятся совместно нажитое имущество, накопленные денежные средства и приобретенные в браке долговые обязательства!

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Лесной

Что значит "если докажете что оплата производилась из совместного бюджета"? Мы состояли в браке, доход - общий. Что тут доказывать - ст. 34 СК (п. 1 + начало п. 2)?

Да, но Вы же сами указали, что оплата производилась с зарплатной карты Вашей жены!

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Виталий, добрый день!

Взыскание кредитных платежей, выплаченных в браке за счет совместно нажитого имущества стандартная практика, если эти платежи шли в счет оплаты имущества, приобретенного ДО брака, которое осталось у супруга/супруги ПОСЛЕ расторжения брака. Классический пример ипотека, из Вашего вопроса не ясно, что за кредит и имущество для покупки которого он был взят. Если речь идет о потребительском кредите и Вы не заключали договор займа, то увы...

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Лесной

Дарья, здравствуйте! Ситуация такова. До официального заключения брака мы с женой (тогда еще будущей) купили машину по автокредиту. Кредит брала она, машина была оформлена на нее. Чуть позже (опять таки, еще до брака) она взяла ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кредит, чтобы перекрыть автокредит (чтобы на руках был ПТС, чтобы не страховать по КАСКО и т.д.). Этим потребительским кредитом был погашен автокредит. Еще чуть позже бы вступаем в брак, и начинаем вместе гасить тот самый потребительский кредит, который до сих пор не погашен до конца. Вот, собственно, и вся история. По машине как таковой вопросов нет: она записана на БЖ, куплена и офрмлена до брака, тут вопросов нет - машина остается у нее. Именно 1/2 часть ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита я и имел в виду (это применительно к первой фразе Вашего ответа: платежи шли в счет оплаты имущества, приобретенного ДО брака, которое осталось у супруги ПОСЛЕ расторжения брака)...

Виталий, если был бы автокредит (либо потребительский, но с указанной целью: рефинансирование автокредита), то я бы сказала, что да, исковые требования можно удовлетворить (денежные средства нажитые в браки тратились в целях исполнения обязательств, возникших до заключения брака. Если потребительский кредит нецелевой, то как докажите, что деньги тратились не на семью, а именно для погашения личных долгов? По ипотечным кредитам судебной практики о взыскании 1/2 платежей со второго супруга полно, в Вашем случае не все так просто будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016