Какие налоги не платят или имеют льготы организации на усн(доходы) и усн(доходы минус расходы)

от каких налогов освобождены или имеют льготы организации на усн (доходы) и усн (доходы минус расходы)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вы не уточнили идет ли речь об ИП или юридическом лице.

В отношении ИП применение УСН освобождает от уплаты следующих налогов:

НДФЛ;

НДС

налог на имущество физических лиц, используемое для предпринимательской деятельности (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость

В отношении юридических лиц применение УСН освобождает от уплаты следующих налогов:

налог на прибыль;

НДС;

налог на имущество (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).