Вопросы по зоне действия патента для ИП

Здравствуйте! Я живу в Московской области, в Звенигороде (квартира в собственности), прописан в Москве. Предположим, я регистрируюсь как ИП по месту прописки (Москва), покупаю в области (в Звенигороде или Одинцово) патент на изготовление мебели. Никаких торговых или производственных площадей не арендую и не имею. Получаю по эл.почте заказ от покупателя из Москвы, делаю мебель (без стационарного цеха), везу и монтирую в его московской квартире. Оплату получаю либо у покупателя в квартире, либо - по б/н на свой счет.

Вопрос:

Считается ли при этом, что деятельность я свою веду не в Москве, а в области (т.е.действует ли мой областной патент)? А при аренде помещения под мастерскую в Москве (все остальное – без изменений) должен ли я покупать патент именно в том месте, где находится мастерская или также могу купить его в Московской области?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Разъяснения по схожей ситуации но на территории одного субъекта РФ (но с разными ставками по патентам)

Письмо Минфина России от 14.01.2016 N 03-11-12/577

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
В случае если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Как установлено подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса, субъекты Российской Федерации вправе в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 данной статьи Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 244-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 1.1 статьи 346.43 Кодекса вступил в силу с 1 января 2015 года.
В соответствии со статьей 1 Закона Калининградской области от 22 октября 2012 года N 154 «О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области» (в редакции Закона Калининградской области от 27 ноября 2015 г. N 481 «О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области „О патентной системе налогообложения на территории Калининградской области“) с 1 января 2016 года действие патента ограничивается территорией одного муниципального образования (городского округа, муниципального района), которое указано в патенте, за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в пунктах 10, 11, 32, 33 и пункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) таблицы указанной статьи Закона.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, получивший в 2015 году патент на осуществление предпринимательской деятельности в 2016 году в налоговом органе по месту государственной регистрации в г. Гурьевске Калининградской области,а фактически осуществляющий предпринимательскую деятельность в г. Калининграде, должен указанный патент сдать и получить новый патент в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности.
Пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе.
Поэтому сумма налога, уплаченного при получении патента на 2016 год по месту государственной регистрации в г. Гурьевске, подлежит возврату или зачету в счет уплаты налога при получении патента по месту осуществления предпринимательской деятельности в 2016 году в г. Калининграде в порядке, установленном главой 12 Кодекса.

Т.е. в вашем случае деятельность фактически осуществляется на территории Москвы, разница в потенциально возможно к получению доходе в области и городе 194 тыс. (без работников) и 600 тыс., соответственно есть определенные риски в такой схеме

В дополнение разъяснение Минфина по ПСН на примере деятельности на территории нескольких субъектов РФ с одним патентом

Письмо Минфина РФ от 17.11.2011 N 03-11-11/286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг, и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
В соответствии с пп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим автотранспортные услуги.
Соответственно, налогоплательщик, осуществляющий пассажирские и грузовые автомобильные перевозки, имеет право на получение патента по виду деятельности «автотранспортные услуги».
Согласно п. 4 ст. 346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 вышеуказанной статьи Кодекса.
Исходя из п. 5 ст. 346.25.1 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан. Налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг на территории нескольких субъектов Российской Федерации, но патент на осуществление данного вида деятельности получен им только на территории одного из субъектов Российской Федерации, он обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в других субъектах Российской Федерации от указанного вида деятельности, в соответствии с иными режимами налогообложения. При этом он должен вести раздельный учет доходов, облагаемых в соответствии с различными режимами налогообложения.
В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза и (или) пассажиров в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Таким образом, как отметил коллега в случае выявления осуществления деятельности на территории Москвы, т.е. субъекта РФ где патент не получался полученные доходы подлежат налогообложению без учета патента, полученного на территории МО, т.е. другого субъекта РФ

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Думаю, предлагаемый вами вариант очень рискован.
Пунктом 2 статьи 346.45 НК РФ предусмотрено, что патент вы покупаете либо по месту жительства, либо по месту ведения деятельности.
Если в случае проверки налоговые органы затребуют у вас документы (на собственность или аренду помещений) по месту ведения деятельности и вы не сможете их предоставить, то все ваши доходы просто будут учитываться как доход от деятельности по месту жительства.
А так как там вы не приобретали патента, то все это чревато доначислением налогов на общем режим — то есть НДФЛ, НДС плюс штрафы и пени.