У меня кредит, потерял работу в связи с переездом. Пенсия 10 000р. Как оформить банкротство?

у меня кредит 780 т.р.потерял работу в связи с переездом .Пенсия 10 000р. Как оформить банкротство?

, Евгений, г. Геленджик
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Основным документом для признания физ. лица банкротом является заявление в арбитражный суд (статья 213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его
банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Подробнее см. personright.ru/bankrotstvo-citizen.html

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Евгений !

Подготавливайте заявление о банкротстве, оплачивайте гос. пошлину в размере 6 000 рублей, вносите в депозит суда 10 000 рублей на вознаграждение финансового управляющего, собираете документы, указанные в ст.214.4 Закона о банкротстве и подаете заявление с приложением собранных документов в Арбитражный суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит

примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.