Какие мои действия для получения выплат?

Здравствуйте! Сегодня 24 мая 2016 г, с работодателем прекратил трудовые отношения 18 апреля 2016 г, до сих пор не выплатили расчет, и даже его не насчитали. также не выплатили полностью зарплату за декабрь 2015 года, хотя за январь, февраль и март 2016 года, заплатили. как быть, как добиться выплаты? в прокуратуру и роструд писал письма.

, Дмитрий Владимирович, г. Тында
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Какие мои действия для получения выплат?

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник (помимо жалобы в трудовую инспекцию) вправе обратиться с иском в суд. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

с уважением,

Елена