Как заключить договор о погашении долга между частными лицами?

Добрый день. Суд удовлетворил мои финансовые требования к частному лицу. Я получила исполнительный лист и передала его судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Движения у приставов никакого не было в течение 4-х месяцев. В итоге я сама с должником договорилась о погашении долга. 50% сразу и остальная сумма частями на 4 месяца. Как по закону заключить такое соглашение? Как быть с судебными приставами и какие могут быть подводные камни у такого соглашения? Спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Алевтина.

Вы можете заключить подобное соглашение в свободной форме, с обязательным указанием графика платежей.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алевтина!

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в ред. от 09.11.2009, далее – ГПК РФ) при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

В рамках дела необходимо подать заявление об утверждении мирового соглашения. В мировом соглашении прописать указанные Вами условия погашения долга.