Доли в квартире

Здравствуйте. Ситуация такая, квартира площадью 64 кв.м. (квартира в России), основная часть в нашей собственности (граждане РФ) , а 3/16 части владеет родственник (гражданин Украины). Родственнику нужна денежная компенсация за эту долю, но продовать он её не хочет т.к. говорит что для него будет большой налог с продажи потому что он гр. Украины. Хочет оформить дарственную в обмен на денежную компенсацию. Возможно ли такое или может есть другой способ? И может ли он в дальнейшем расторгнуть дарственную? А если продажа, то как рассчитать стоимость доли, и правдали что будет большой налог для гр. Украины? А если мы не придем к соглашению о стоимости, может ли он продать долю другим, и какие права имеют владельцы такой доли, а именно могут ли заселиться, прописаться и т.д. в квартиру?

, Сергей, г. Челябинск
Здравствуйте. Ситуация такая, квартира площадью 64 кв.м. (квартира в России), основная часть в нашей собственности (граждане РФ), а 3/16 части владеет родственник (гражданин Украины). Родственнику нужна денежная компенсация за эту долю, но продовать он её не хочет т.к. говорит что для него будет большой налог с продажи потому что он гр. Украины. Хочет оформить дарственную в обмен на денежную компенсацию. Возможно ли такое или может есть другой способ? И может ли он в дальнейшем расторгнуть дарственную? А если продажа, то как рассчитать стоимость доли, и правдали что будет большой налог для гр. Украины? А если мы не придем к соглашению о стоимости, может ли он продать долю другим, и какие права имеют владельцы такой доли, а именно могут ли заселиться, прописаться и т.д. в квартиру?
Сергей

Составьте договор дарения, между близкими родственника данная сделка налогом облагаться не будет.

Отменить дарение он не сможет, кроме случаев предусмотренных данной статьей.

статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Он может продать свою долю 3 лицам, но у вас есть преимущественное право покупки.

Если продаст 3 лицам с ними нужно будет заключать соглашение о порядке пользования указанной жил. площадью