Получение гражданство РФ

я гражданин Молдавии,родной брат и сестра являются гражданами РФ,могу ли я получить гражданство на этом основании

, Grigory Efteni, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Этих оснований еще немножко недостаточно.

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых
категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято
требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь
вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7
данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут
быть приняты в российское гражданство лица:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и
    проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1
    статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав
    СССР, не получившие гражданства этих государств
    лица без гражданства,
    бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • ...
  •  имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта
    Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в
    соответствии с Государственной программой по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
    проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Боюсь, что вам придется подавать в общем порядке.