Может ли общество с ограниченной ответственностью получить лицензию на образовательную деятельность?

Может ли общество с ограниченной ответственностью получить лицензию на образовательную деятельность? Если планируется обучать в онлайн-режиме и нет специальных зданий, как это оформлять в документах на получение лицензии: указывать свои домашние адреса с ПК?

, Елена, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли общество с ограниченной ответственностью получить лицензию на образовательную деятельность? Если планируется обучать в онлайн-режиме и нет специальных зданий, как это оформлять в документах на получение лицензии: указывать свои домашние адреса с ПК?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 16):

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации
образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. При реализации
образовательных программ с применением исключительно электронного обучения,
дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих
технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных
программ по которым не допускается с применением исключительно электронного
обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования.

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Получить лицензию ООО может на определенные виды образовательных программ в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (п. 7).

Удачи Вам!