Не ясны обязанности сторон данной ситуации

я физическое лицо,

Задача взять в аренду с последующим выкупам земельный участок находящийся в муниципальной собственности, в населенном пункте для строительства капитального офисного помещения (п. Южно-Курильск),

В администрации был согласован участок земли (60 кв.м),

там мне сказали что необходимо поставить на кодастр. учет этот участок земли, перед тем как выставить его на аукцион

и предложили услуги фирмы занимающийся этим видом деятельности.

мною были оплачены кадастровому инженеру работы по межеванию желаемого участка в размере 16 000р.

Позже мне позвонили с администрации и сказали что участок не может быть выставлен на аукцион в связи с отказом главного инженера местного управления теплосетей.

При моем обращении к Главному Инженеру, он аргументировал свой отказ начертив от руки на плане месности черту, уверяя что там точно проходит труба теплотрассы.

Вопрос:

1. В праве ли я требовать от главного инженера теплосетей писменный отказ с аргументами (типа заверенного плана, на котором действительно проходит теплотрасса по перек участка) а не просто словесно "нельзя потомучто..."

2. Возможно ли вернуть деньги оплаченные кодастровому инженеру ?

3. Как должны правильно строится взаимоотношение заявителя на и чиновника в моем случае ? (есть ли какойто порядок в процессе запроса и получениии зем. участка)

4. При запросе на аренду муниц. зем. участка обязанна ли администрация дать кодастровый план нас пункта для последующего выбора земли заявителю ?

, Толстобров Владимир Геннадьевич, с. Хонуу
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. В праве ли я требовать от главного инженера теплосетей писменный отказ с аргументами (типа заверенного плана, на котором действительно проходит теплотрасса по перек участка) а не просто словесно «нельзя потомучто...»
Толстобров Владимир Геннадьевич

Требуется письменный обоснованный отказ, в случае не согласия с ним который Вы можете обжаловать.

2. Возможно ли вернуть деньги оплаченные кодастровому инженеру?
Толстобров Владимир Геннадьевич

Возможно, оплатив фактически произведённые расходы кадастровому инженеру, также необходимо смотреть, заключенный между Вами договор.

4. При запросе на аренду муниц. зем. участка обязанна ли администрация дать кодастровый план нас пункта для последующего выбора земли заявителю?
Толстобров Владимир Геннадьевич

Вы можете попросить отдельно информацию о земельных участках, которые свободны для предоставления в аренду.

3. Как должны правильно строится взаимоотношение заявителя на и чиновника в моем случае? (есть ли какойто порядок в процессе запроса и получениии зем. участка)
Толстобров Владимир Геннадьевич

Проведение аукциона указано в ст. 39.12 ЗК РФ:1. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.
2. Представление документов, подтверждающих внесение задатка, признается заключением соглашения о задатке.
3. Организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в пункте 1настоящей статьи. Организатор аукциона в отношении заявителей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

5. Один заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.
6. Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока приема заявок, возвращается заявителю в день ее поступления.
7. Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

Подается заявление на предоставление земли в аренду, если заявлений несколько, то назначают аукцион, если участок не отмежёван (как в Вашем случае), то делаются обмеры, а после аукцион, в случае отказа Вам должен быть предоставлен отказ в письменном виде. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Геннадьевич! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если кадастровый инженер неправильно или неверно сформировал межевой план (например, не описал имеющиеся по участку обременения), то это явно недостаток кадастрового инженера и Вы вполне можете воспользоваться теми правами, предусмотренные ст.ст.28,29,30 Закона РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (если Вы заключали договор подряда с кадастровым инженером как физическое лицо — Потребитель). Далее, имеет значение был ли представлен в орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону) данный межевой план. Не было ли приостановки, а то и отказа в постановке ЗУ на государственный кадастровый учет (см. ст.ст.26,27 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Данный факт также имеет значение для оценки правильности или неправильности (законности или незаконности) действий кадастрового инженера. Опять же если кадастровый инженер сделал все верно, то нет никаких оснований с него чего истребовать.

Далее, а надо было ли вообще идти Вам к кадастровому инженеру? На мой взгляд, Вам земля надо не под ИЖС или там ЛПХ. В таком случае земля должна была быть выставлена на торги, перед чем именно органы местного самоуправления (ОМС) обязаны были сформировать такой ЗУ. В любом случае надо смотреть все Ваши документы, а по анализу уже делать окончательные выводы.

Уважаемый Владимир Геннадьевич! В дополнение: если Вам и требовать письменного отказа в предоставлении искомого ЗУ, то только от органов местного самоуправления, причем с четким описанием оснований отказа (например, среди перечисленных в ст.27 ЗК РФ).

В Вашей ситуации много вопросов: так, а как Вами был согласован ЗУ (была утверждена схема расположения ЗУ или нет), были ли письменные указания о необходимости обращения к конкретному кадастровому инженеру (за 16 000,00 руб.), сдавался ли межевой план в орган кадастрового учета или нет, был ли поставлен ЗУ на государственный кадастровый учет или нет, проводились ли торги или нет и т.п.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Геннадьевич.

Ваши отношения по поводу предоставления земельного участка регулируются статьей 39.11. Земельного кодекса в соответствии с которой Вам должны были утвердить Схему расположения земельного участка, при этом проверить наличие ограничений на указанное Вами целевое использование земельного участка.

Указанные действия должны производиться местной администрацией.

Если у Вас есть утвержденная Схема расположения Земельного участка, то требуйте письменный отказ в проведении аукциона.

Если нет, то требуйте утвержденную и согласованную Схему расположения земельного участка и далее, действуйте согласно статей 39.11., 39.12. Земельного кодекса РФ

Земельный кодекс РФ
Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом,в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;
2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 3 пункта 4 статьи 39.11 в части обязанности исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, совершить предусмотренные в них действия, применяются с 1 июня 2015 года (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка;
5) осуществление на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образование которого осуществляется на основании схемы расположения земельного участка, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 7 пункта 4 статьи 39.11 в части обязанности исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, совершить предусмотренные в них действия, применяются с 1 июня 2015 года (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).
— 7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания территории или с утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 8 пункта 4 статьи 39.11 в части обязанности исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, совершить предусмотренные в них действия, применяются с 1 июня 2015 года (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 — 19 пункта 8 настоящей статьи;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 9 пункта 4 статьи 39.11 в части обязанности исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, совершить предусмотренные в них действия, применяются с 1 июня 2015 года (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 5 статьи 39.11, предусматривающие возможность подачи в форме электронного документа указанных в пункте заявлений, применяются с 1 июня 2015 года (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).
— 5. Заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, заявление о проведении аукциона подаются или направляются в уполномоченный орган заявителем по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Порядок и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Уполномоченный орган при наличии в письменной форме согласия лица, обратившегося с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, вправе утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка.
7. В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
— КонсультантПлюс: примечание.
До 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в принятии решения о проведении аукциона, предусмотренными пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

С уважением! Г.А. Кураев