Если не выдержан срок ответа на претензию, имеет ли право суд принять к рассмотрению такую претензию?

Клиент прислал претензию курьерской почтой с уведомлением, в которой дал срок на завершение работ по объекту 7 дней, с учетом, что почта шла 4 дня. И в случае не выполнения в срок 7 дней грозит подать в суд, при том что объем выполненных работ превышает сумму аванса по договору.Срок им поставленный просто не реален. и ни чего слушать не хочет. Как быть и нужно ли отвечать на такую претензию?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Вы все свалили в одну кучу — и срок для добровольного выполнения, и срок получения претензии, и возможность для обращения в суд.

У продавца (исполнителя, изготовителя) срок для добровольного исполнения требований потребителя — 10 дней с момента предъявления требования. Вряд ли вы могли знать, что на почту подана такая претензия. Соответственно, срок начинается с момент получения вами претензии.

Разумеется, нужно ответить, но в соответствии с законом.