Дмитрий, добрый вечер!
Стороны в гражданско — правовых отношениях свободны в согласовании условий договора (с ограничениями, установленными законодательством).
Вы, безусловно, можете оговорить, что аренда выплачивается авансом за 9 месяцев. Передачу денежных средств (оплату по договору) наличными можно оформить составив и подписав расписку. Но предпочтительнее оплатить безналичным платежом через банк по реквизитам наймодателя/арендодателя, указанным в договоре.
А вот «как не остаться» это вопрос грамотно составленного договора найма (я все — таки думаю, у Вас именно договор найма, а не аренды), учитывающего интересы нанимателя (арендатора).