Как правильно оформить выезд арендатора и передачу имущества

Здравствуйте!

Вопрос.

договор аренды зарегистрирован в росреестре т.к.был заключен сроком более 1 года.

Арендатору направили уведомление расторжении договора в связи с просрочкой оплаты. 30 дневный срок , установленный договором, прошел. Собственник описал все имущество арендатора, которое тот оставил в помещении (более 300 позиций)

арендатор планирует имущество забрать, но при этом акт возврата помещения арендатор не подписывает.

Как правильно осуществить возврат имущества арендатору?

каковы наши действия если арендатор акт возврата помещения не подписывает?

, Эльвира, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Вы, как я понимаю, арендодатель?

1. Если Вы избрали способом исполнения обязательств по возврату долга за аренду помещение удержание имущества, то в случае погашения задолженности Вам следует вернуть удерживаемое имущество по акту приема-передачи.

каковы наши действия если арендатор акт возврата помещения не подписывает?
Эльвира

2. Если фактически арендатор освободил арендуемое помещение, то Вы вправе принять его в одностороннем порядке. Он известил Вас об освобождении арендуемого помещения?

Вы можете его и не принимать и выставлять ему плату за пользование помещением.

Вы заинтересованы в сдаче помещения другим арендаторам?

С уважением! Г.А. Кураев

Эльвира
Клиент, г. Казань

1. удерживать имущество не будем т.к. арендатор находится в процедуре наблюдения. больше проблем.

2. наша цель освободить о конца мая помещение . вопрос -как оформить передачу имущества арендатору и стоит ли вообще заморачиваться данным вопросом т.к. имущество продолжает находится в арендованном помещении. срок возврата помещения истек 15 мая. вот 15 мая мы и оформили акт с указанием что арендатор отказался пописывать акт.

1. удерживать имущество не будем т.к. арендатор находится в процедуре наблюдения. больше проблем.
Эльвира

Эльвира, Вам необходимо направить подписанный Вашей стороной акт приема-передачи имущества, дать срок на прием имущества и на подписание акта.

В случае отказа, выставлять счета за пользование помещением, либо переместить имущество в другое место на хранение, о чем известить арендатора.

Также Вы можете направить письмо в адрес временного управляющего с просьбой оформить и принять находящееся у Вас на хранении имущество должника, предложить заключить договор аренды или хранения имущества должника.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Исходя из судебной практики Вы вправе обратиться в суд.

Вывод из судебной практики: Арендодатель вправе в судебном порядке понудить арендатора подписать акт приема-передачи при прекращении договора.
Судебная практика:
Постановление ФАС Московского округа от 29.09.2010 N КГ-А40/11006-10 по делу N А40-25535/10-40-219
«…ЗАО «Асфальт-сервис» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к ООО «Анитарис М» с иском (с учетом изменения размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ) о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате в размере 980 000 руб., пени за просрочку оплаты арендных платежей в размере 1 033 000 руб. за период с 10.10.2009 г. по 11.03.2010 г., о расторжении договора аренды нежилого помещения от 16.09.2009 г. N 18-Л и об обязании ответчика подписать акт сдачи (возврата) арендованного имущества.
Согласно п. 1 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю арендованное имущество.
Применительно к настоящему спору сторонами договора аренды установлено, что возврат арендуемых помещений в случае прекращения договорных обязательств оформляется в виде подписания приемопередаточного акта (п. 5.2.11 договора).

Между тем доказательств осуществления ответчиком возврата арендованных нежилых помещений в порядке и по форме, предусмотренных договором аренды, ответчик суду первой и апелляционной инстанций не представил, в связи с чем суд обоснованно удовлетворил требование об обязании ответчика подписать акт приема-передачи помещений…»

Источник — zakoniros.ru.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск
Собственник описал все имущество арендатора, которое тот оставил в помещении (более 300 позиций) арендатор планирует имущество забрать, но при этом акт возврата помещения арендатор не подписывает. Как правильно осуществить возврат имущества арендатору? каковы наши действия если арендатор акт возврата помещения не подписывает?
Эльвира

Добрый вечер, Эльвира!

В данной ситуации, я бы поступил следующим образом:

1. собрал бы комиссию из трёх человек, которые проверили бы соответствие данной описи действительности (участковый, председатель уличного комитета, просто независимый свидетель) — чтобы лишить арендатора возможности в будущем говорить о том, что «ценности пропали».

2. после этого, подготовил бы письменную претензию о том, что указанное имущество КРАЙНЕ мешает мне в осуществлении законной деятельности, в связи с чем потребовал бы забрать указанное имущество в 3-дневный срок. Так же, в указанной претензии обратил бы внимание на то, что фактически мною осуществляются расходы по внедоговорному сохранению указанного имущества, что, безусловно приводит меня к необходимости рассмотрения вопроса об обращении в суд с иском о взыскании понесённых убытков (пока только ВОЗМОЖНОСТЬ, а не само обращение!)

3. отправил бы это письмо по почте с уведомлением и сохранил почтовый чек об отправке.

4. Так же, в неформальном разговоре (при наличии такой возможности) сообщил бы арендатору, что для охраны его имущества был вынужден прибегнуть к услугам специального хранителя — например, охранной фирмы, услуги которой так же планирую отнести за его счет. Письменно этого делать не надо, а устно можно передать.

5. Направить по почте свой акт возврата, двусторонний, подписанный с обеих сторон.

6. Рассчитал бы и довёл до арендатора стоимость внедоговорной аренды помещения и хранения товара.

7. Обратился бы в суд с иском о понуждении к действию и возмещении убытков.

С уважением, В.Тихонов

Эльвира
Клиент, г. Казань

А что если арендатор банкрот? хранить имущество и желания ходить по суда взыскивать услуги за хранение его имущества нет? что делать с его дорогостоящим имуществом?

если арендатор — банкрот, это — замечательно!

потому, что:

можно пообещать ему «слить» информацию его кредиторам о хранящемся у Вас имуществе.

если не возымеет действия:

— действительно слить такую информацию кредиторам

— слить информацию конкурсному управляющему и уже с ним договариваться о том, чтобы всё изъял или компенсировал Вам хранение