Перевод ребенка в другой класс или школу

Добрый день. Моя дочь переходит в 3-ий класс . При поступлении мы территориально относились к этой школе (почти во дворе) и пошли в класс полного дня ( я в декрете), но дочке тяжело дается новая программа (Перспективная начальная школа), не хватает времени на подготовку дом.задания и повторения пройденного материала из-за того, что в "продленке" д/з не делается (не предусмотрено рабочим планом ! хотя на собрании в 1-й класс говорилось совсем другое), а также наше материальное положение не позволяет оплачивать "продленку". При обращении к завучу о переводе в обычный класс, мне было отказано в связи с отсутствием свободных мест. А также отказано в том, чтобы не посещать , а , соответственно, и не оплачивать полный день, находясь в этом классе. Правомерно ли действие завуча, и что мне в данном случае можно предпринять (денег на оплату нет)?

И еще вопрос. Мы хотели перейти в др. школу (через дорогу), мы к ней сейчас относимся территориально (после перераспределения), но там нам тоже отказали из=за отсутствия мест. Что делать ???

, Светлана БББ, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Светлана! Напишите жалобу в минобр и прокурору.