324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Требуют подписать договор с управляющей компанией, но я не имею свидетельства о праве собственности

Здравствуйте! Я долевик. Год назад получил ключи от своей квартиры, предварительно подписав акт приема передачи, сделал ремонт и успешно живу в ней. Но на днях представитель управляющей компании провела собрание жильцов, где всех известила о том, что необходимо взять акты приема-передачи квартир и прийти к ним офис, где нам будет предложено подписать договор, (все это обязательно сделать за одну неделю). Далее снимут показания счетчиков и будут требовать с нас плату. Я как наивный человек поверил, но опытные люди посоветовали не торопиться с этим. И я взял паузу чтобы разобраться...

В разговоре с клиентским отделом застройщика, мне сказали что документы на подходе и через месяц у меня будет свидетельство о праве собственности, и то, что я могу подписать договор С УК уже после получения свидетельства.

Интересует такой вопрос:

Верно ли будет принять выжидающую позицию ожидая выдачи свидетельства и только после его получения подписывать договор с управляющей компанией?

Что мне грозит если я не подпишу договор?

23 Мая 2016, 15:52, вопрос №1261450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Евгений. Если я правильно поняла, то акт-приема передачи квартиры Вы уже подписали. Тогда оснований тянуть нет, это бессмыслено, т.к. взыщут в судебном порядке.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
23 Мая 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут