424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание договора недействительным

Здравствуйте. Я раньше снимала квартиру, мы с хозяином договорились на словах , что я куплю бойлер и поставлю его в его квартиру в счет части платы за квартиру. Он согласился по переписке в электронной почте. Я уже съехала с квартиры. Бойлер остался в квартире. А хозяин накрутил неустойку на сумму 7990 (стоимость бойлера и установки) - по договору 5% за каждый день просрочки и теперь подал в суд и требует с меня 48.000 р.

Он является не единственным собственником квартиры, также его жена и несовершенолетние дети , но подписи жены нет в договоре. Можно ли признать договор недействительным? и как это можно сделать ? он уже подал на меня в суд за просрочку на 48.000 - можно подать ходатайство о признании договора недействительным?

23 Мая 2016, 15:36, вопрос №1261447
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
27%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Он согласился по переписке в электронной почте
Екатерина

Вам нужно написать возражение на исковое заявление и предоставить переписку суду, в которой будет видно, что он дал свое согласие. Возражение может составить любой юрист, по Вашему выбору

Он является не единственным собственником квартиры, также его жена и несовершенолетние дети, но подписи жены нет в договоре.
Екатерина

Т.е. квартира в долях, но договор подписан только от его имени?

Можно ли признать договор недействительным?
Екатерина

Екатерина, договор для чего признавать недействительным? Если он прекратил уже свое действие.

он уже подал на меня в суд за просрочку на 48.000 — можно подать ходатайство о признании договора недействительным?
Екатерина

Вам нужно доказать суду, что была устная договоренность ( но подтвержденная перепиской) о том, что вы делаете установку бойлера и не производите оплату( что покупка засчитывается в счет оплаты) и просите в иске отказать, т.к. вами все условия по оплате исполнены в полном объеме.

Так же рекомендую подать заявление в налоговую на него по факту ведения незаконной предпринимательской деятельности

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Распечатать Поделиться 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если нужна будет помощь в соствавлении документов, обращайтесь к любому юристу

23 Мая 2016, 15:42
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно так же попробовать переписку приложить, но её нужно заверять и как воспримет суд неизвестно.
Самарин Александр

Александр, не всегда требуется заверять переписку, бывают случаи, когда скриншот суд принимает (не часто, но была практика, верно, что зависит от судьи) Но тем не менее, приложить можно.

23 Мая 2016, 15:46
получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Он является не единственным собственником квартиры, также его жена и несовершенолетние дети, но подписи жены нет в договоре. Можно ли признать договор недействительным?
Екатерина

Здравствуйте. Договор был меньше чем на год?

Если да, то его регистрировать в Росреестре не нужно было, а следовательно письменное согласие не требовалось от жены. По детям по идее нарушения есть, но если там не совсем плохие отношения то они договорятся. А вот факт найма как я понимаю подтверждён, так что оплачивать придётся. Вопрос в том что если бойлер ваш и есть чеки и документы на него, можно его требовать обратно.

Можно так же попробовать переписку приложить, но её нужно заверять и как воспримет суд неизвестно.

он уже подал на меня в суд за просрочку на 48.000 — можно подать ходатайство о признании договора недействительным?
Екатерина

это не ходатайство, а встречный иск. Но нужны основания для признания договора недействительным. Одного того что не было подписи жены, мало. Тут нужно чтобы жена еще требовала или опека признания договора недействительным.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
23 Мая 2016, 15:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Он является не единственным собственником квартиры, также его жена и несовершенолетние дети, но подписи жены нет в договоре. Можно ли признать договор недействительным?
Екатерина

Здравствуйте! Признание недействительным договора найма квартиры нет, если наймодатель полноправный собственник квартиры. Подпись жены в договоре найма не требуется.

Я уже съехала с квартиры. Бойлер остался в квартире. А хозяин накрутил неустойку на сумму 7990 (стоимость бойлера и установки) — по договору 5% за каждый день просрочки и теперь подал в суд и требует с меня 48.000 р.
Екатерина

Вам необходимо отстаивать свою позицию в суде. Для этого вам необходимо заверить переписку у нотариуса, где видно, что хозяин квартиры согласен с условием по поводу бойлера.

У вас остались чеки, квитанция, свидетельствующая, что бойлер купили именно вы?

23 Мая 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, признание договора недействительным не освобождает вас от уплаты за проживание.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, заявлять о его недействительности бессмысленно.

Другой вопрос в бойлере, вы имеете полное право заявить о том, что между вами была договоренность о включении установки бойлера в плату по договору. Об этом у вас имеется переписка.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
23 Мая 2016, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Желательно видеть договор аренды. Не совсем понятно на основании чего такая неустойка. Признавать договор аренды недействительным смысла сейчас нет — он уже и так не действует. В суде возможно оспорить исковые требования, но надо знать на чем они основаны. Если бойлер покупали Вы, то при доказательстве данного факта, Вы сможете взыскать с арендодателя стоимость бойлера. Кроме того, неустойку можно существенно снизить, на основании ст. 333 ГК РФ, так как 5 % в день это явно завышенная ставка.

23 Мая 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Он является не единственным собственником квартиры, также его жена и несовершенолетние дети, но подписи жены нет в договоре. Можно ли признать договор недействительным? и как это можно сделать? он уже подал на меня в суд за просрочку на 48.000 — можно подать ходатайство о признании договора недействительным?
Екатерина

Здравствуйте, выложите пожалуйста исковое заяление

23 Мая 2016, 15:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.