Банк расторг со мной договор в одностороннем порядке. Теперь обязан отдать автомобиль добровольно?

Здравствуйте. Вопрос.Имею в наличии автомобиль взятый в автокредит.На данный момент просрочка 321 день. сумма долга 250000 рублей. Погасить не могу. Банк расторг со мной договор в одностороннем порядке.Звонят с отдела взыскания банка и говорят что платить я уже не могу т.к. просрочка,что прошел суд. на который меня не приглашали хотя говорят ,что приглашали.Теперь я обязан им отдать авто в добровольном порядке или взыскивать приедут приставы.Да и копии решения суда у меня нет тоже.Вопрос,Подскажите что делать в данной ситуации? или выхода нет лучше отдать машину.Но она не погасит 250000 т.к. ей 6 лет и она не первой свежести. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Одинцово
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Никакого суда не было, никакого решения нет, никакие приставы к Вам не приедут. Вам звонят коллекторы, которые к банку имеют самое отдаленное отношение. Рекомендую прекратить с ними всякие разговоры и ничего ни в коем случае не платить, Вы просто выбросите деньги на ветер. В случае каких-либо угроз обращайтесь в полицию.

Лучший способ для Вас — дождаться иска в суд, в суде просить о снижении суммы неустойки и процентов по кредиту. Заранее отпишите от себя все имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Алексей
Клиент, г. Одинцово

Вы меня не поняли . Звонили с городского номера банка,и говорили об изъятии авто с целью оценки его баком и выставлении на продажу в счет погашения долга.А не об возвращении денег.

Прочтите внимательно договор на предмет наличия пункта о праве банка изъять автомобиль в случае просрочки по кредиту.