Действительно ли разрешение на использование контента, полученное в электронном виде - по email?

Достаточно ли получить разрешение редакции журнала на перепечатку статьи на своем сайте по email? Или необходимо зафиксировать на бумаге?

Кто должен предоставить это разрешение со стороны редакции - ген директор, главный редактор?

, Таша, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таша!

Достаточно ли получить разрешение редакции журнала на перепечатку статьи на своем сайте по email? Или необходимо зафиксировать на бумаге?
Таша

По идее, нужно заключать с издательством (редакцией) лицензионный договор, либо делать это с автором статьи — зависит от того, кто правообладатель.

Если издательство журнала не правообладатель, то оно скорее всего не может Вам что-то разрешать.

Кто должен предоставить это разрешение со стороны редакции — ген директор, главный редактор?
Таша

Договор заключается с юридическим лицом. А кто его будет подписывать с его стороны — это уже вопрос формальный.

Кроме того, вам нужно учитывать ситуации, когда согласие не требуется:
В соответствии со ст. 1274 ГК РФ:
Помимо того, при использовании статьи, скажем, в научных целях не нужно получать разрешений и выплачивать вознаграждение. Полный список таких случаев ниже, обратите внимание на пункты 1, 3:

Коллеги, в данных нормах речь идёт о частичном использовании (например, цитирование). А автор вопроса, насколько я понимаю, хочет целиком публиковать статью. Поэтому положения 1274-й тут не подходят.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, желательно, чтобы помимо электронной версии, дополнительно было направлено письменное разрешение на совершение указанных действий.

Кто должен предоставить это разрешение со стороны редакции — ген директор, главный редактор?
Таша

Разрешение на перепечатку статьи должно быть предоставлено правообладателем материала(либо автором статьи, либо организацией, обладающей правами на данный материал, если это журнал, то достаточно разрешения главного редактора).

Кроме того, вам нужно учитывать ситуации, когда согласие не требуется:

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если редакции принадлежат исключительные права по использованию произведения (н-р, оно создано их работником или иным лицом по договору авторского заказа с передачей исключительных прав редакции), вам нужен лицензионный договор с данным юр. лицом.

Если же редакция разместила статью по лицензионному договору (грубо говоря — автор дал им ограниченные полномочия), может оказаться, что не могут они передавать права использования третьим лицам и ничего не выйдет. Уточните, какие у них права на произведение.

Также стоит отметить, что не все статьи являются объектами авторского права — н-р, сообщения о новостях не являются такими объектами и могут быть перепечатаны без получения каких-либо разрешений:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Помимо того, при использовании статьи, скажем, в научных целях не нужно получать разрешений и выплачивать вознаграждение. Полный список таких случаев ниже, обратите внимание на пункты 1, 3:

РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.