Могу ли я подать в суд и требовать морального ущерба?

здравствуйте! мое фото одна гражданка выложила в группу интернет сообщества,при чем пост о моем парне что он должен ей денег,но я вообще не при чем и первый раз вижу эту гражданку, знакомые люди пишут мне что я тоже должница раз мое фото на сайте,хочу подать в суд так как я не давала никакого согласия на размещение этого фото и никак не причастна к этой ситуации,могу ли я подать на нее в суд и требовать морального ущерба ?

, олеся, г. Саранск
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое без согласия гражданина, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Обратитесь с модератору сайта, на котором опубликовали Вашим фотографии, и сообщите, что Ваше фото размещено без разрешения и потребуйте удалить их.
Если Вам откажут, необходимо обратиться в суд. Для этого потребуется доказать, что эти фотографии были размещены на сайте и размещены были без Вашего разрешения.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Согласно п. 5 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Статьей 151 ГК РФ предусмотрены основания для компенсации морального вреда. Так, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с требованиями ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

С уважением!