Как готовиться к возможному увольнению?

Здравствуйте! Сейчас по некоторым признакам понимаю, что будут увольнять скоро. Утоните, пожалуйста, какую информацию надо собирать? Как готовиться?

, Федор, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Никто не вправе принудить вас к написанию заявления по ст. 80 ТК РФ. Если вы будете соблюдать трудовую дисциплину, то уволить вас можно, сократив вашу должность. При этом, вам положены компенсации по ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

На случай неправомерного увольнения вы вправе запросить у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ все документы, связанные с вашей работой — трудовой договор, должностную инструкцию и т.п.