Как мне избежать оплаты долга за квартиру?

Вынесен судебный приказ о солидарном взыскании денежных средств в размере 96 тыс. руб. со всех кто прописан в квартире. Это мама (она же собственник жилья, инвалид 2 группы, на пенсии), я (хотя в квартире не проживаю), сестра и племянник. По этому приказу у меня взыскивают 50 % от дохода и у мамы 50% от пенсии, сестра не работает, кроме алиментов никаких ден.поступлений не имеет.

Я постоянно оплачивала квартиру в размере 40% о начисленного за месяц. Долг образовался из-за не уплаты остальных прописанных в этой квартире.

сейчас получается, что я частично оплачивала квартиру и теперь должна еще оплатить по иску.

Об этом приказе я узнала только тогда, когда у меня вычли из зарплаты 50 %. Как мне избежать оплаты долга за квартиру по иску? если я ежемесячно оплачивала 40 % квартплаты (квитанции имеются).

на данный момент из долга я не могу вылететь за границу.

Можно ли разделить в будущем счета, чтобы оплачивать за квартиру только за себя и избежать подобной ситуации в дальнейшем?

, Ольга, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Ольга, добрый день! Взыскания будут производится до полного погашения, по приказному производству, поскольку у Вас солидарный порядок взыскания. Ограничения по выезду могут быть сняты лишь после оплаты долга.

Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е. получается проще не платить за квартиру, потом платить по иску солидарно?

Нет не проще, поскольку могут быть применены штрафные санкции и 7% исполнительного сбора.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как мне избежать оплаты долга за квартиру? Как мне избежать оплаты долга за квартиру? Вынесен судебный приказ о солидарном взыскании денежных средств в размере 96 тыс. руб. со всех кто прописан в квартире. Это мама (она же собственник жилья, инвалид 2 группы, на пенсии), я (хотя в квартире не проживаю), сестра и племянник. По этому приказу у меня взыскивают 50 % от дохода и у мамы 50% от пенсии, сестра не работает, кроме алиментов никаких ден.поступлений не имеет. Я постоянно оплачивала квартиру в размере 40% о начисленного за месяц. Долг образовался из-за не уплаты остальных прописанных в этой квартире. сейчас получается, что я частично оплачивала квартиру и теперь должна еще оплатить по иску. Об этом приказе я узнала только тогда, когда у меня вычли из зарплаты 50 %. Как мне избежать оплаты долга за квартиру по иску? если я ежемесячно оплачивала 40 % квартплаты (квитанции имеются). на данный момент из долга я не могу вылететь за границу. Можно ли разделить в будущем счета, чтобы оплачивать за квартиру только за себя и избежать подобной ситуации в дальнейшем?
Ольга

Добрый день!

Вы можете попробовать (в зависимости от обстоятельств дела, а именно — когда вынесен приказ и когда Вы о нем узнали)

1.Подать заявления об отмене приказа (отменяется если подать в течение 10 дней с момента получения без выяснения причин)

Но т.к. приказ уже у приставов, следовательно, данный срок Вы пропустили. Что осталось?

2.Подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановление сроков на обжалование.

зависит от конкретных обстоятельств дела.

Зачем? Затем чтобы долг был взыскан солидарно.

Будут вопросы — пишите в чат. Удачи

Ольга
Клиент, г. Москва

Так долг и взыскивается солидарно.

Только с сестры взыскать нечего, у нее только алименты из доходов.

У мамы тоже много не взыщешь, исходя из размера пенсии.

Получается что я заплачу сейчас по иску основную часть, и при этом я каждый месяц оплачиваю за квартиру 40 %.

есть возможность не платить по иску из расчета, что я исправно частично оплачивала квартплату?

Можно в дальнейшем разделить лицевые счета, чтобы я могла платить только за себя?

Так долг и взыскивается солидарно. Только с сестры взыскать нечего, у нее только алименты из доходов. У мамы тоже много не взыщешь, исходя из размера пенсии. Получается что я заплачу сейчас по иску основную часть, и при этом я каждый месяц оплачиваю за квартиру 40 %. есть возможность не платить по иску из расчета, что я исправно частично оплачивала квартплату? Можно в дальнейшем разделить лицевые счета, чтобы я могла платить только за себя?
Ольга

Лицевой счет можно уже разделить. через суд.