Оформление земельного участка

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера: более 25 лет мой отец, инвалид войны, пользуется земельным участком под огородничество. Выдали ему этот участок когда он работал в горно-лесном заповеднике и пока отец жив, земельный участок за ним сохраняется. Мы бы хотели этот участок оформить в собственность. Но проблема в том, что этот участок находится на территории посёлка, который находится на территории заповедника. Возможны ли какие-то варианты оформления этого участка? Я, дочь, имею троих детей, наша семья имеет статус многодетной. Если не возможно оформление в собственность, как можно ещё сохранить этот участок за нашей семьёй после смерти отца, потому что немало труда за эти годы было в него вложено. Возможно ли оформить бессрочную аренду или что-то типа этого? Благодарю за ответ.

  • img034
    .jpg
  • img034
    .jpg
, Татьяна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Уточните пожалуйста, а какие правоустанавливающие документы на земельный участок имелись у Вашего отца?

Татьяна
Клиент

Всё что есть у него на руках - это выписка из протокола собрания комиссии горно-лесного заповедника о передаче в пользование служебного земельного надела от 2 марта 1990 года.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Да, если у Вас трое детей, то Вы имеете право получить земельный участок бесплатно (ч.6 ст.39.5 ЗК РФ), при этом имейте в виду, что

Органами
государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено
требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для
постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления
таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность
бесплатно

Далее, касаясь земельного участка отца, вот какие вопросы:

на каком точно праве земля была ему предоставлена (на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения или иное);

есть на земельном участке какие-либо строения (дом, баня), на которые зарегистрировано право собственности Вашего отца;

сам по себе земельный участок стоит на государственном кадастровом учете;

Уважаемая Татьяна! В дополнение: конечно, то что в заповеднике, могут и не дать (см. ст.ст.27,95 ЗК РФ). Надо все уточнять, и главное как дали ЗУ и сформирован ли он или нет.

Татьяна
Клиент

Всё что есть у него на руках - это выписка из протокола собрания комиссии горно-лесного заповедника о передаче в пользование служебного земельного надела от 2 марта 1990 года.

строений на участке нет. Про кадастровый учёт у нас сведений нет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Выдали ему этот участок когда он работал в горно-лесном заповеднике и пока отец жив, земельный участок за ним сохраняется.
Татьяна

Какие документы на участок у Вас есть на данный момент?

Татьяна
Клиент

Всё что есть у него на руках - это выписка из протокола собрания комиссии горно-лесного заповедника о передаче в пользование служебного земельного надела от 2 марта 1990 года.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, участок был предоставлен на каком основании? (решение, постановление имеется?)

Татьяна
Клиент

Всё что есть у него на руках - это выписка из протокола собрания комиссии горно-лесного заповедника о передаче в пользование служебного земельного надела от 2 марта 1990 года.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В советское время земельные участки раздавались не понятно как. В настоящее время земельные участки территории заповедников нельзя оформить в собственность, увы. Указанные земельные участки уже имеют собственников (государство), и изъяты из гражданского оборота.В аренду, такие земельные участки, также передаваться не могут. У вашего родственника, вероятно оформлено постоянное бессрочное пользование, согласно Закона №33-ФЗ
устанавливает следующие правила о правах на земельные участки в составе тех или иных категорий ООПТ, в вашем случае, п.2 ст. 11 «Земельные
уастки (в том числе земельные участки, на которых располагаются леса) в
границах государственных природных заповедников предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками, в постоянное (бессрочное) пользование…»

Ваш родственник именно в таком учреждении и работал. Я предполагаю лишь один выход, чтобы сохранить участок за собой. Договариваться с учреждением, где работал ваш отец, если оно еще существует. Есть возможность с подачи администрации учреждения оформить дальнейшее пользование указанным участком вами.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
выписка из протокола собрания комиссии горно-лесного заповедника о передаче в пользование служебного земельного надела от 2 марта 1990 года.
Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Затребуйте в Администрации МО ( на основании ст.24 Конституции РФ) и в архивах копию протокола 2 марта 1990 года, а также выписки из домовой и похозяйственной книг. Возможно вместе с протоколом от 2 марта 1990 года найдутся и другие документы, подтверждающие права вашего отца на земельный участок.