Подлежит ли сокращению работник с безработной женой и несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В нашей организации начинается реорганизация. Уже точно, что мой отдел и должность будет ликвидированы. В настоящее время я являюсь руководитель структурного подразделения. Супруг имеет статус безработного, воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Других источников дохода не имеем. Вопрос: какая последовательность действий моего работодателя, должны ли мне предоставить подобное место или подлежу я сокращению?

, Анна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Расторжение трудового договора в связи с сокращением штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Если ребенку более 3 лет, то можно.

Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.
Письменное предупреждение работника об увольнении вручается ему не позднее чем за два месяца.

Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу. Она должна соответствовать квалификации работника и не быть противопоказанной ему по состоянию здоровья.
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.