Выплаты при увольнении с военной службы (кроме страховых) и основание для оформления пенсии

Увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья категория "в" ограниченно годен к военной службе. Возраст 43. Календарная выслуга 26 лет 9 мес.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно положениям подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской
обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по
контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию
здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к
военной службе.

Статьей 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О
пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, и которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Военнослужащий имеет право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе. В случае увольнения по ОШМ или по состоянию здоровья и если срок службы к моменту увольнения будет от 10 лет и более, государство продолжит выплачивать ипотечный кредит (абз. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «Онакопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Стаж более 20 лет, тогда единовременное пособие составит 20 ежемесячных окладов п. 3 ст. 3 закона «О денежном довольствии
военнослужащих»

Если военнообязанный в течение последних 12 месяцев не использовал
положенное для него вещественно-материальное обмундирование личного
пользования, тогда ему за это выплатят компенсацию в денежном выражении
на основании постановления Правительства РФ № 390 от 22.06.2006г. Кроме этого военнослужащие, ушедшие в запас или уволенные по причине плохого здоровья имеют право получить социальную льготу или социальное обеспечение.