100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие льготы теряет пенсионер с инвалидностью, зарегистрированный в Москве, при учреждении юр лица(ООО), выступая в качестве единственного учредителя?

Если пенсионер с инвалидностью, зарегистрированный в Москве, учреждает ООО, то каких льгот и пособий он при этом лишается?

23 Мая 2016, 00:06, вопрос №1260748
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16662
ответа
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, доброй ночи. А о какой группе инвалидности идет речь?

23 Мая 2016, 00:16
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

2-ая группа инвалидности

23 Мая 2016, 00:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16662
ответа
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В том случае, если он будет лишь учредителем ООО — то за ним сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренные законодательством и в первую очередь ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Если же он будет также и директором учреждаемого ООО, то в отношении него не применяются требования закона об обеспечение занятости инвалидов.

Также, при его занятости ему снижается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и стоимости одного пенсионного коэффициента.

Статья 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.
23 Мая 2016, 00:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Сам факт того, что инвалид пенсионер является единственным учредителем ООО никак не будет влиять на его льготы.

23 Мая 2016, 00:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый вечер!

Поскольку учреждение ООО не гарантирует получение пенсионером дохода, то никакие льготы не утрачиваются.

23 Мая 2016, 00:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна. Абсолютно никаких потерь в данном случае не будет. законодательство о социальной защите инвалидов в РФ, не ставит предоставление мер социальной поддержки инвалидам в зависимость от их рода деятельности, это означает, что все закрепленные за ним меры социальной поддержки, а также пенсия по инвалидности сохраняться и будут предоставляться в прежнем порядке и статус учредителя ООО никаким негативным образом не скажется на этом.

23 Мая 2016, 02:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут