Какие льготы теряет пенсионер с инвалидностью, зарегистрированный в Москве, при учреждении юр лица(ООО), выступая в качестве единственного учредителя?

Если пенсионер с инвалидностью, зарегистрированный в Москве, учреждает ООО, то каких льгот и пособий он при этом лишается?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, доброй ночи. А о какой группе инвалидности идет речь?

Татьяна
Клиент, г. Москва

2-ая группа инвалидности

В том случае, если он будет лишь учредителем ООО — то за ним сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренные законодательством и в первую очередь ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Если же он будет также и директором учреждаемого ООО, то в отношении него не применяются требования закона об обеспечение занятости инвалидов.

Также, при его занятости ему снижается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и стоимости одного пенсионного коэффициента.

Статья 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Сам факт того, что инвалид пенсионер является единственным учредителем ООО никак не будет влиять на его льготы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Поскольку учреждение ООО не гарантирует получение пенсионером дохода, то никакие льготы не утрачиваются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Абсолютно никаких потерь в данном случае не будет. законодательство о социальной защите инвалидов в РФ, не ставит предоставление мер социальной поддержки инвалидам в зависимость от их рода деятельности, это означает, что все закрепленные за ним меры социальной поддержки, а также пенсия по инвалидности сохраняться и будут предоставляться в прежнем порядке и статус учредителя ООО никаким негативным образом не скажется на этом.